В аэропорту Харькова встретили освобожденных из плена украинцев (видео)

Новости
Фото: mediaport.ua

В аэропорту Харькова вечером в среду, 27 декабря, встретили украинцев, освобожденных из плена боевиков на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Радіо Свобода.

В аэропорт освобожденных украинских заложников доставили на военных вертолетах. Вместе с ними прилетел и президент Украины, который встретился с ними чуть раньше. 

Заложников встретили многочисленные журналисты, представители властей Харьковщины, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

Фото: mediaport.ua

После церемонии встречи украинцы пересели в военно-транспортный самолет Ил-76, на котором отправились в Киев, где их уже ожидают родственники.

По информации СБУ, после состоявшегося обмена, в плену боевиков на Донбассе остаются 103 украинских заложника.

Как сообщалось,  25 декабря стало известно, что обмен пленными на Донбассе состоится 27 декабряпо формуле «306 на 74».  Украина передаст в ОРДЛО 306 граждан, освобождение которых позволяет освободить украинское законодательство, чтобы освободить 74 украинцев с оккупированных территорий.

По информации СБУ, на оккупированном Донбассе на момент обмена боевики так называемых «ДНР» и «ЛНР» удерживали в плену 170 граждан Украины.

27 декабря на линии разграничения в контрольном пункте въезда-выезда «Майорское» в районе Горловки в Донецкой области состоялся обмен пленными между Украиной и боевиками так называемых «ДНР» и «ЛНР». 74 освобожденных украинца ввернулись домой. На оккупированные территории из заявленных ранее к обмену 306 согласились вернуться 238 граждан.