Главы МИД Украины и Германии посетят Донбасс

Новости
Министры иностранных дел ФРГ и Украины Зигмар Габриэль и Павел Климкин Фото: EPA

Федеральный министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль 3-4 января совершит рабочий визит в Украину, в ходе которого проведет переговоры с главой украинского МИД Павлом Климкиным, в том числе и об освобождении украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ. Затем оба министра посетят Донбасс.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию украинского внешнеполитического ведомства.

«Ключевым вопросом переговоров будет роль ФРГ, вместе с Францией, в рамках Нормандского формата по противодействию российской агрессии. В этом плане министры обсудят дальнейшие общие шаги, направленные на восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины, а также освобождение украинских политзаключенных, которые удерживаются в российских тюрьмах», — говорится в сообщении.

Как отметили в МИД, Климкин и Габриэль также обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, которое «является динамическим и плодотворным».

«В частности, успешно реализуется совместная инициатива министров иностранных дел Украины и ФРГ относительно Года языков. Наблюдается качественный рост показателей экономического и инвестиционного сотрудничества. Правительство ФРГ оказывает значительную практическую помощь в осуществлении системных реформ в Украине», — указали в украинском МИД.

Кроме того, Климкин и Габриэль совершат совместную поездку в один из районов Донбасса «возле линии соприкосновения».