В Турции поддержали «Крымский марафон» по оплате штрафов активистов в Крыму

Новости
Фото: Facebook Эмиль Курбединов

Крымские татары, которые проживают в Турции, присоединились к акции «Крымский марафон» по сбору средств для оплаты админштрафов, назначенных «судами» активистам за проведение одиночных пикетов в оккупированном Крыму.

Об этом сообщается на странице в Facebook общественного объединения «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

В частности, акция по сбору средств для уплаты админштрафов крымскотатарским активистам прошла в турецком городе Гебзе.

Напомним, 31 июля 2017 года объединение «Крымская солидарность» объявило в Крыму сбор средств под названием «Крымский марафон» чтобы поддержать политзаключенных и гражданских активистов, которым «суды» полуострова назначили большие административные штрафы. По замыслу акции, средства собирались монетами по 10 рублей не только в Крыму, но и за его пределами, чтобы показать «единство неравнодушных». К 9 сентября было собрано 826 тыс. рублей, которых уже достаточно, чтобы уплатить все назначенные штрафы, однако организаторы акции намерены ее продолжать, учитывая нынешнюю ситуацию в Крыму.

18 декабря 2017 года оккупационные «суды» в Крыму оштрафовали 65 крымских татар за проведение одиночных пикетов 14 октября. 19 декабря были оштрафованы еще 7 крымских татар.

В конце декабря 2017 года в оккупированном Крыму на ежемесячной встрече общественного объединения «Крымская солидарность» гражданские активисты и юристы объявили о продолжении марафона по сбору средств для погашения административных штрафов, назначенных 18 декабря «судами» крымским татарам за проведение 14 октября одиночных пикетов на полуострове.