Конфликт на Донбассе не замороженный, а пожароопасный – глава МИД ФРГ

Новости
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль Фото: Reuters

Федеральный министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль отмечает, что в ФРГ не считают конфликт на востоке Украины замороженным, а наоборот весьма «пожароопасным».

Об этом Габриэль сказал в среду, 3 января, перед отлетом в Киев, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию МИД Германии, опубликованную на его сайте.

«В прошлом году мы стали свидетелями месяцев самого жестокого насилия на востоке Украины с момента подписания Минских соглашений. На Донбассе все еще очень много выстрелов. В регионе еще очень много тяжелого оружия», — констатировал глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

Он также назвал обнадеживающими сигналами обмен сотен пленных и договоренности о рождественском перемирии на Донбассе.

«Так нужно продолжать. Поэтому я сегодня лечу в Киев, а завтра в Мариуполь, чтобы показать людям в Украине: мы не бросаем вас на произвол судьбы. Для нас этот конфликт ни заморожен, ни забыт, наоборот, он очень актуален и пожароопасен. Мы и в дальнейшем будем делать все для того, чтобы найти решение этого кризиса, которое бы, наконец принесло мир в этот регион», — заявил Габриэль.

Как указывается в сообщении МИД Германии, 3 января Габриэль в рамках рабочего визита будет находиться в Киеве, 4 января он посетит на Донбассе линию разграничения сторон под Мариуполем.

Глава МИД ФРГ проведет в Украине политические переговоры, в частности с министром иностранных дел Павлом Климкиным и членами Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на востоке Украины. Предметом переговоров с представителями украинской власти станет также курс реформ в Украине и, в частности, борьба с коррупцией.

Как сообщалось, глава МИД Германии Зигмар Габриэль 3-4 января совершит рабочий визит в Украину, в ходе которого проведет переговоры с главой украинского МИД Павлом Климкиным, в том числе и об освобождении украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ. Затем оба министра посетят Донбасс.