ПАСЕ признала РФ виновной в возобновлении депортации жителей Крыма

Новости
Парламентская Ассамблея Совета Европы Фото: УНИАН

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вечером 23 января одобрила резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине, в которой подчеркнула ответственность России за массовые нарушения прав человека в оккупированных Крыму и на Донбассе.

Об этом сообщает издание Европейская правда, передает Центр журналистских расследований.

Резолюция получила абсолютную поддержку в зале (56 голосов за, 0 против, 10 воздержались). Были одобрены все поправки, совместно предложенные украинскими делегатами.

Документ в очередной раз подтверждает, что действия РФ в Украине являются войной против нашего государства. Подавляющее большинство его политических позиций уже звучало в других решениях ПАСЕ, однако есть и новации. В частности, ПАСЕ приветствовала принятие закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях»

Как пишет издание, из новаций данной резолюции стоит отметить также то, что ПАСЕ отошла от устоявшейся нормы об «аннексии Крыма» РФ. По предложению представителей Украины, теперь в документе говорится об «оккупации Крыма и попытке аннексии».

Также важная норма касается преследований украинцев и крымских татар на оккупированном полуострове.

ПАСЕ считает, что российская политика является нарушением конвенции ООН, которая запрещает депортацию.

«Российскую политику необходимо рассматривать как нарушение Статьи 49 Женевской конвенции VI, в соответствии с которой массовое принудительное переселение, а также депортация лиц из оккупированной территории … запрещена, несмотря на мотивацию этих действий», — говорится в резолюции Ассамблеи.

Как отмечает издание, это признание является важным, учитывая процесс «Украина против РФ» в Международном суде ООН.

Напомним, 13 декабря 2017 года Комитет по миграции, беженцам и перемещенным лицам ПАСЕ одобрил проект резолюции Ассамблеи, в которой содержится призыв к РФ прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований на востоке Украины, а также обеспечить соблюдение прав человека в аннексированном Крыму и допустить на полуостров международных наблюдателей.