В Крыму «суд» отклонил апелляцию на арест активиста Исмаила Рамазанова

Новости
Исмаил Рамазанов Фото: RFE/RL

Так называемый «Верховный суд» оккупированного Крыма во вторник, 20 февраля, отклонил апелляционную жалобу на решение «Симферопольского районного суда» об аресте крымскотатарского активиста Исмаила Рамазанова, которого ФСБ обвиняет в якобы «разжигании межнациональной розни и межрелигиозной ненависти».

Об этом сообщается на странице в Facebook общественного объединения «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Не смотря на то, что обвинение Рамазанову было предъявлено не по закону, суд оставил решение первой инстанции без изменения. Рамазанов Исмаил останется под стражей до 18 марта 2018 года», — говорится в сообщении.

Как указывают активисты, Рамазанов в апелляционной жалобе просил отменить решение «Симферопольского районного суда» и освободить его из-под стражи, поскольку следствие не предъявило ему обвинение в установленный УПК РФ 10-ти дневный срок.

В свою очередь, «прокурор» заявил, что у Рамазанова есть гражданство Украины и нет стабильной работы и поэтому он может скрыться от следствия. «Суд» поддержал «прокурора» и отклонил жалобу активиста и его защиты.

Напомним, 19 февраля «Симферопольский районный суд» продлил арест Рамазанову до 18 марта.

Как сообщалось, 23 января 2018 года в Крыму российские силовики провели обыски в домах крымских татар — в селе Новый Мир Симферопольского района и в городе Старый Крым Кировского района. В селе Новый Мир силовики рано утром ворвались в дом Рамазановых, выбив окна. Они задержали Исмаила Рамазанова, предъявили обвинение в пропаганде экстремизма. По словам его отца, в ходе обыска были изъяты телефон, планшет, украинские документы, также под кроватью были якобы «найдены» более 20 патронов.

25 января 2018 года «Симферопольский районный суд» арестовал  до 23 января Исмаила Рамазанова, которого российские силовики обвиняют в распространении сведений, разжигающих межнациональную рознь и межрелигиозную ненависть. По версии ФСБ, он распространял информацию с помощью интернет-радио Zello.