В зоне АТО на КПВВ Майорск задержан переговорщик Рубан с арсеналом оружия

Новости
Владимир Рубан Фото: Facebook Мирослав Гай

В зоне АТО на контрольном пункте въезда-выезда «Майорск» украинские правоохранители задержали руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана с арсеналом оружия, которое он перевозил с оккупированной территории. Рубана называют доверенным лицом Виктора Медведчука.

О задержании Рубана сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, передает Центр журналистских расследований.

«На КПВВ задержан Рубан. Под видом переселенца, этот «генерал» пытался провезти целый арсенал оружия, который был скрыт в мебели», — написал Тука.

О задержании Рубана также сообщил в Facebook волонтер Мирослав Гай.

«Один из главных агентов пропутинской администрации в ОРДЛО, доверенный Медведчука, попался на перевозке огромного арсенала оружия из оккупированных территорий в Украину. Он был задержан в 9:15 на пункте Майорск пограничниками… Напомню, что Рубан незаконно присвоил себе звание генерала и занимался внедрением агентов ФСБ в Украину под видом пленных. Для этого ему была отведена роль переговорщика. Он давно был под колпаком у СБУ. Сейчас его попытаются отмазать Медвечуковские», — написал Гай.

Он также опубликовал фотографии задержанного Рубана и оружия, которое он пытался перевезти через линию разграничения на подконтрольную Украине территорию.

Фото: Facebook Мирослав Гай

При этом информацию о задержании Рубана подтвердил в комментарии к посту Гая генпрокурор Украины Юрий Луценко.

«Это не случайное задержание», — отметил он, добавив, что уверен в этом на 100%.

Издание Страна.ua опубликовало видео задержанного Рубана и изъятого оружия.

16 января 2016 гда СБУ заявила, что не наделяла главу организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана полномочиями для ведения переговоров с боевиками об обмене пленными.

24 февраля 2017 года Владимир Рубан и народный депутат Надежда Савченко без ведома украинских властей посетили оккупированный Донецк якобы для того чтобы освободить заложников. 27 февраля 2017 года, после возвращения из Донецка, СБУ опросила Рубана и отменила ему разрешение на пересечение линии разграничения.