На Херсонщине телевизионное аналоговое вещание продолжат еще на год

Новости
Фото: mediasat.info

В Херсонской области отключение аналогового телевизионного вещания и переход на цифровое вещание произойдет не ранее 2019 года.

Об этом Центру журналистских расследований сообщила начальник управления информационной политики Херсонской облгосадминистрации Ольга Савенко.

«Вероятно, в ближайшее время, а это не менее года, на Херсонщине аналоговое телевидение будет работать параллельно с процессом развития цифрового вещания. Процесс реформирования телерадиопространства будет постепенным», — сказала Савенко.

По ее словам, ускорить процесс расширения цифрового вещания в области может живая конкуренция. В частности, Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения начал работу по внедрению со своей стороны сети цифрового эфирного телевидения и станет альтернативой провайдера-монополиста стандарта цифрового вещания DVB-T2 — компании «Зеонбуд».

«Концерн РРТ уже работает в этом направлении, а это значит, что создана альтернатива «Зеонбуда». Первым городом-пилотом по отключению будет, скорее всего, Кропивницкий (Кировоградская область — ред.)», — сообщила Савенко.

Начальник управления информационной политики Херсонской ОГА Ольга Савенко Фото: investigator.org.ua

Цифровым вещанием на Херсонщине до сих пор охвачены лишь часть районов. Центр журналистских расследований уже рассказывал о проблеме с трансляцией украинских телеканалов в приграничных с оккупированным Крымом районах области в серии материалов «На грани. Медиа юга Херсонщины». Так, в Скадовском районе цифрового вещания нет вообще, а аналоговые антенны ловят сигналы российских телеканалов из полуострова. Похожие проблемы имеют и другие районы области, граничащие с Крымом.

Напомним, что 30 марта 2018 в Украине должен начаться процесс отключения аналогового телевизионного вещания с полным переходом на цифровое вещание.