Акции Газпрома и Сбербанка рухнули на 232 миллиарда из-за высылки российских дипломатов

Новости

Российский фондовый рынок рухнул на торгах после высылки дипломатов РФ из Украины, стран Евросоюза и США, сообщают российские СМИ.

По итогам сессии в понедельник, 26 марта, индекс МосБиржи обвалился рекордно с мая прошлого года (на 1,95%), а входящие в него компании суммарно подешевели на 193 миллиарда рублей, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание finanz.ru. 

Снижение котировок, пишет издание, началось с первых же минут сессии и резко ускорилось около 16.00 мск, когда США, Канада, 14 стран Евросоюза, а также Украина и Албания объявили о синхронной высылке российских дипломатов в ответ на отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, против которого, по данным британских спецслужб, был применен нервно-паралитический газ российского производства.

«Индекс РТС, отражающий валютную цену крупнейших российских корпораций, упал на 4,2 млрд долларов за сутки и завершил торги на минимальной с 14 февраля отметке (1230,96 пункта). Гонку вниз возглавили акции госбанков: бумаги ВТБ обвалились на 4,3%. Сбербанк подешевел на 2,67%, или 147 млрд рублей. На 2,63%, или 85 млрд рублей стал дешевле «Газпром». Акции «Роснефти» просели на 2,05%, «Норникеля» — на 2,25%. Не спасла ситуацию даже нефть, сетует аналитик «Альпари» Анна Бодрова», — пишет finanz.ru. 

 26 стран выдворили 143 российских сотрудника разведки, которые выдавали себя за дипломатов, в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Список стран, которые выдворяют российских дипломатов: Албания, Австралия, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, США, Украина, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Бельгия.