Чийгоз в ООН расскажет о нарушении Россией прав человека в Крыму

Новости
Ахтем Чийгоз, заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Фото: investigator.org.ua

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз в понедельник, 16 апреля, выступит в ООН в рамках Постоянного форума по вопросам коренных народов, где проинформирует о нарушения РФ прав человека в оккупированном Крыму, а также о так называемых «выборах» президента, которые Россия незаконно провела на полуострове.

Об этом сообщил агентству Укринформ пресс-секретарь Постоянного представительства при ООН Олег Николенко, передает Центр журналистских расслдеований.

«В Нью-Йорке начинается 17-я сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Главным докладчиком от Украины будет Ахтем Чийгоз, заместитель главы Меджлиса. Кроме него, будут выступать другие представители крымскотатарского народа, в частности Гаяна Юксель, Эльмаз Асанова, Сулейман Мамутов», — сказал украинский дипломат.

По его словам, делегация крымских татар проинформирует о ситуации в оккупированном Крыму, «в том числе о так называемых выборах президента России на украинском полуострове».

Николенко отметил, что доклад Чийгоза также будет важным с точки зрения привлечения внимания к преступлениям России как государства-оккупанта против граждан Украины, проживающих в украинском Крыму. Кроме того, речь идет о притеснениях активистов, ограничении свободы слова, незаконных арестах и исчезновениях крымских татар.

Встреча пройдет в формате брифинга для представителей государств-членов ООН, который начнется в 14:45 по времени по Нью-Йорку (21:45 по Киеву). Брифинг о ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму организован Постоянным представительством Украины при ООН совместно с Меджлисом крымскотатарского народа.