Главы МИД G7 на встрече в Торонто обсудят дело Владимира Балуха – Климкин

Новости
Владимир Балух Фото: RFE/RL

Глава МИД Украины Павел Климкин обсудит с министрами иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) вопрос освобождения украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в России и оккупированном Крыму, в том числе дело незаконно осужденного украинского активиста Владимира Балуха.

Об этом Климкин сообщил в микроблоге Twitter, передает Центр журналистских расследований.

«Уже в Торонто. На встрече министров иностранных дел стран «Большой семерки» буду говорить об украинцах, которых незаконно удерживает РФ, в том числе о деле Владимира Балуха. Человека пытаются сломать за открытую проукраинскую позицию», – написал глава МИД.

По его словам, также в ходе встречи с министрами иностранных дел «Большой семерки» он будет обсуждать вопросы поддержки Украины в отношении оккупированных Крыма и Донбасса и поддержки украинских реформ.

Украину впервые пригласили на встречу министров иностранных дел стран «Большой семерки», которая с 22 по 24 апреля пройдет в Торонто под девизом «Строя более безопасный мир». Главу украинского внешнеполитического ведомства Павла Климкина пригласила на нее министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

Как ожидается, главы МИД G7 обсудят усилия по денуклеаризации Корейского полуострова, взаимоотношения с Россией, Украиной, ситуацию в Сирии и в ближневосточном регионе, а также палестино-израильский конфликт. Кроме того, министры намерены затронуть такие темы, как противодействие терроризму, в том числе в киберпространстве, и нераспространение оружия массового поражения.

Как сообщалось, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил украинского активиста Владимира Балуха по обвинению в якобы «хранении боеприпасов» к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей.

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор «Раздольненского районного суда» Владимиру Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

19 марта «Раздольненский районный суд» избрал для Владимира Балуха меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июня в уголовном деле по обвинению в якобы «дезорганизации деятельности» Раздольненского ИВС. 5 апреля «Верховный суд Крыма» оставил без изменений меру пресечения в виде ареста для активиста.

МИД Украины требует допустить к Владимиру Балуху украинских врачей

Напомним, 22 августа 2017 года в Крыму против Владимира Балуха возбудили еще одно уголовное дело якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца. 6 декабря 2017 года Владимиру Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Обвинение выдвинуто в рамках уголовного дела, открытого во время содержания активиста в СИЗО Симферополя.