Украина проинформировала ОБСЕ о преследовании РФ крымских татар и украинцев в Крыму

Новости
Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук Фото: AFP

Незаконная оккупация Крыма Россией по прежнему сопровождается грубым нарушением международного права, подавлением несогласных с оккупацией активистов и систематическим преследованием украинцев и крымских татар как наиболее уязвимых общин, которые больше всего пострадали за время оккупации.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает Центр журналистких расследований.

«На фоне попыток России скрыть свои правонарушения смелые правозащитники, журналисты, юристы и семьи политзаключенных объединяют свои усилия в мониторинге продолжающихся вопиющих нарушений прав человека и основных свобод в Крыму и пытаются довести их до внимания международного сообщества. Эти люди берут на себя реальный риск в своей приверженности свободе, справедливости и правам человека», — сказал Прокопчук.

Он также проинформировал Постоянный совет ОБСЕ о неестественной смерти в апреле четырех человек в СИЗО Симферополя, в том числе, двух крымских татар, отметив, что это те случаи, когда только международное присутствие в области прав человека может помочь установить факты на местах.

«26 апреля российские оккупационные силы безопасности обыскали производственные базы, склады и офисы продовольственной распределительной компании «Крымопт», а также дома сотрудников компании в Белогорске. Эта компания принадлежит крымским татарам. Владелец компании был задержан и, как сообщается, был переведен в тюрьму Лефортово в Москве. Мы настоятельно призываем Россию прекратить это вопиющее преследование людей в Крыму и положить конец грубейшему нарушению норм международного гуманитарного права», — заявил представитель Украины.

Кроме того, Прокопчук призвал РФ прекратить незаконную оккупацию Крыма и Севастополя и прекратить вооруженную агрессию, в том числе, путем вывода своих вооруженных формирований из временно оккупированных территорий Украины и полного выполнения своих обязательств по Минским соглашениям.