Россия депортировала в Узбекистан вывезенного из Крыма Недима Халилова, не принявшего гражданство РФ

Крым
Недим Халилов Фото: Facebook Nedim Khalilov

Россия депортировала в Узбекистан вывезенного в 2016 году из оккупированного Крыма в Краснодар крымского татарина Недима Халилова, который отказался принимать гражданство РФ и требовал предоставить ему статус лица без гражданства на своей исторической Родине.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, передает Центр журналистских расследований.

«Недима Халилова российские власти посадили в самолет в Краснодаре и выдворяют в Узбекистан», — написал Джелялов.

О депортации Халилова в Узбекистан сообщил и глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров, который во вторник прилетел в Стамбул на встречу спикеров парламентов стран-членов ПАЧЭС.

«О сегодняшнем насильственном выдворении крымского татарина Недима Халилова из Краснодара в Узбекистан узнал по прилету в Стамбул. Ранее, 7 ноября 2016 года, Недим Халилов был, по решению «суда», депортирован из оккупированного Крыма и помещен в фильтрационный лагерь в Краснодарском крае РФ. Первым сообщением, выскочившим в телефоне после включения в Стамбуле, было им отправленное: «Выдворяют сейчас в Узбекистан»», — написал Чубаров в Facebook.

Халилов родился в 1959 году в Узбекистане в семье депортированных крымских татар. В 1986 году совершил первую попытку поселиться на своей исторической родине, с 1991 года – постоянно проживал в Крыму.

В знак протеста против игнорирования прав крымскотатарского народа, возвращающегося в Крым, Халилов отказался от приобретения гражданства Украины вплоть до обеспечения условий, способствующих «восстановлению положения, предшествовавшего его депортации». При этом он продолжал пользоваться в качестве документа, удостоверяющего его личность, паспортом СССР. Халилов сохранял возможность постоянного проживания на своей исторической Родине и активно заниматься общественной детальностью.

Положение Халилова кардинально ухудшилось с момента оккупации Крыма РФ. Он, основываясь на де-факто действующем на полуострове законодательстве РФ и международном праве в сфере прав человека и прав народов, требовал от РФ предоставить ему статус лица без гражданства.

Однако 7 ноября 2016 года по решению «Железнодорожного райсуда» Симферополя оккупанты насильственно депортировали Халилова из Крыма и поместили в Центр временного содержания иностранных граждан Краснодарского края РФ в поселке Вардане близ Сочи. В знак протеста Халилов провел 45-дневную голодовку.