В Херсонской области проходят траурные мероприятия к 74-й годовщине депортации крымскотатарского народа

Новости
Траурный митинг ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в Херсоне, 18 мая 2018 г Фото: investigator.org.ua

В Херсонской области 18 мая, в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа проходят траурные мероприятия, посвященные 74-й годовщине депортации крымскотатарского народа из исторической Родины — Крыма.

Об этом сообщает херсонский корреспондент Центра журналистских расследований.

В частности, в Херсоне организовали показ документального фильма «Мустафа» о жизненном пути национального лидера крымских татар, Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и его борьбе за возвращение соотечественников в Крым и восстановление их прав.

Показ документального фильма «Мустафа» в Херсоне, 18 мая 2018 г Фото: investigator.org.ua

«18 мая является трагической страницей в истории крымскотатарского народа и Украины в целом. Привлечение внимания молодежи к этому событию является одним из элементов возвращения оккупированного Крыма. Поэтому мы организовали ряд мероприятий, в частности, показ фильма «Мустафа»», — сообщил Денис Чистиков, заведующий сектора в Херсонской области Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Денис Чистиков, заведующий сектора в Херсонской области МинВОТ Фото: investigator.org.ua

Ко дню памяти среди студентов херсонских вузов, входящих в образовательные центры «Крым — Украина», был проведен конкурс творческих работ «1944\2018». Из 23 представленных работ жюри выбрало трех победителей.

«Конкурс проводился с целью привлечения внимания молодежи к указанной трагической странице в истории крымских татар. Кроме того, он направлен на популяризацию украинских вузов среди крымских абитуриентов», — сказал Денис Чистиков.

В Геническом районе в 11:00 возле дома культуры поселка Новоалексеевка прошел митинг памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в 1944 году. Подобные акции прошли по всей территории района.

Траурный митинг ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в Геническе, 18 мая 2018 г Фото: investigator.org.ua

«Это важный день для жителей района, ведь здесь живет очень много крымских татар. В Новоалексеевке прошел митинг. После него начался показ художественного фильма «Хайтарма». Также на этой неделе в учебных заведениях района были проведены уроки памяти», — сообщил Алексей Сыщенко, первый заместитель председателя Генического РГА.

Траурный митинг ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в Геническе, 18 мая 2018 г Фото: investigator.org.ua

В 16 часов на центральной площади Свободы в Херсоне прошел митинг в память жертв геноцида крымскотатарского народа в 1944 году.

Фото: investigator.org.ua

Фото: investigator.org.ua

Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.