Фильм «Донбасс» Сергея Лозницы получил приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру

Новости
Сергей Лозница на мировой премьере фильма «Донбасс» в Каннах, 9 мая 2018 г Фото: Reuters

Жюри конкурсной программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля, которое возглавлял актер и режиссер Бенисио дель Торо, присудило приз за лучшую режиссуру фильму «Донбасс» украинского режиссера Сергея Лозницы.

«Особый взгляд» является второй по значимости программой Каннского фестиваля, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сайт кинокомпании «Артхаус Трафик».

Сергей Лозница не присутствовал на церемонии награждения лично — его речь зачитал директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо.

«Я хочу поблагодарить Каннский фестиваль за возможность представить «Донбасс» миру и поставить вопросы, которые терзают меня. За последние несколько дней я понял, беседуя с журналистами и кинематографистами, как мало они знают о войне, которая идет в сердце Европы прямо сейчас. Спасибо уважаемым членам Жюри и Фестиваля за то, что вы разделили мою страсть», — отметил украинский режиссер.

Также Лозница напомнил и о незаконно осужденном в РФ украинском режиссере Олеге Сенцове, который объявил голодовку в российской тюрьме. «С огромной болью и с огромным увлечением я заявляю свою солидарность с Олегом Сенцовым, со всеми режиссерами в разных частях мира, которые борются за свободу, честь и, в конечном итоге, за человечность. Как бы ни старались жестокие и деспотические режимы преследовать нас, затыкать нам рот и заставлять нас подчиняться их правилам, искусство кино останется свободным», — заявил Лозница.

Мировая премьера «Донбасса» состоялась 9 мая. Представляя свой фильм в Каннах, Сергей Лозница поблагодарил свой «любимый кинофестиваль за возможность поделиться этой историей с международной аудиторией».

На премьере также присутствовала украинская творческая группа фильма, в том числе продюсер Денис Иванов, актеры Наталья Бузько, Георгий Делиев, Вадим Дубовский, Сергей Смеян и Людмила Смородина. Лозница поблагодарил команду, отметив, что от окончанием съемок в каннской премьеры прошло всего шесть недель.

Действие фильма происходит на востоке Украины, где «сражаются украинская армия, российские войска и другие военные формирования» на фоне социального упадка и грабежей. В сюжетах показаны коррупция, подлог, демонстрируется работа иностранных журналистов на Донбассе.

«Донбасс» создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинским копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания «Артхаус Трафик». Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге.

Сергей Лозница является одним из самых известных в мире украинских режиссеров игрового и документального кино. Его фильм «Счастье мое» (2010) стал первой украинской лентой времен независимости, которая принимала участие в официальном конкурсе Каннского фестиваля. Также в официальной программе Канн состоялись премьеры других картин Лозницы, созданных при участии Украины — «Майдан» (2014) и «Кроткая» (2017). Документальная картина Сергея Лозницы «Аустерлиц» была номинирована на премию Европейской киноакадемии за лучший документальный фильм 2017 года.

Выход фильма «Донбасс» в украинский прокат запланирован на 2018 год.