Рада уволила Данилюка с должности министра финансов

Новости

Верховная Рада Украины уволила Александра Данилюка с должности министра финансов.

За соответствующее решение проголосовали 254 депутата, передает Центр журналистских расследований.

«Кабмин превратился в агентство хороших новостей. Но стоит посмотреть на реальность. Ситуация в стране ухудшается. И на это надо обратить внимание. Мне мешали с первого дня работы в правительстве. Вы любите слово скандал. Но я считаю так: если ты что-то делаешь, а тебе не дают этого делать, мешают, тогда надо идти. Украина продолжает жить, жизнь продолжается. Я активный человек и буду двигаться вперед. Я буду и в дальнейшем сотрудничать с МВФ, ведь сотрудничество с этим органом является определяющей для реформ в Украине », — отметил Данилюк перед увольнением, пишет Громадське.

«Сейчас вы будете голосовать по моей отставки. Мне инкриминируют то, что я вынес «сор из избы». Выражение, у которого даже нет соответствия в украинском языке», — сказал Данилюк.

Он также добавил, что не видит ничего противоправного в написанном международным кредиторам Украины письме.

«Написанный мной письмо очевиден, он содержит очевидные факты. В частности, ДФС имеет уже более года полностью ручного руководителя, из-за чего реформа службы не проводится. Эта ситуация типична для всех органов в Украине. Служба пронизана коррупцией», — заявил бывший министр.

И. о. министра финансов будет первая заместитель Данилюка Оксана Маркарова.

«Мне очень жаль, что министр так и не понял причины представление», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман комментируя увольнение Данилюка с должности министра.

Освобождение Данилюка с должности министра состоялось после обострения отношений между ним и премьером, вызванное отказом назначать нового заместителя министра. 23 мая Данилюк покинул заседание Кабмина, а само правительство без него принял ряд решений по министерства финансов.

В частности, на закрытом заседании правительство переподчинило Государственную фискальную службу направления себе и исключил Министерство финансов из перечня ведомств, с которыми согласовывать свои решения.

Данилюк назвал эти постановления правительства незаконными и заявил, что будет их оспаривать после публикации.

По данным «Украинской правды» президент хочет видеть на посту министра финансов главу комитета ВР по вопросам налоговой политики Нину Южанина. Сама она прокомментировала отставку Данилюка так:

«За два года мы притерпелись того, что у нас нет министра. И это не только мой комитет, это очень много комитетов, которые никогда не имели возможности общения с министром, хотя дело в том, что все руководители департаментов принимали участие в заседаниях комитета, но никогда не могли принять решение. То есть, отработав весь материал ты мог месяцами ожидать, а какое же решение примет министр финансов. Это мешало работать».

6 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление на увольнение министра финансов Александра Данилюка.

Представитель Кабинета министров Украины в Верховной Раде Вадим Денисенко (фракция «Блок Петра Порошенко») заявил, что парламент поддержит отставку министра финансов.

Сам Данилюк связал свое увольнение с «отказом участвовать в финансировании политической коррупции».

После новостей об отставке Данилюка украинские евробонды упали в цене, а ссудный процент по ним вырос.