В оккупированном Крыму огласят приговор по «делу 26 февраля»

Новости
Митинг у стен ВР АРК 26 февраля 2014 года Фото: Заир Акадыров

В «Центральном районном суде» оккупированного Симферополя собираются местные жители, крымскотатарские активисты в ожидании приговора по «делу 26 февраля», который планируют огласить в 13:30.

Обвинение потребовало наказание для Али Асанова и Мустафы Дегермеджи в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и 6 месяцев, остальным фигурантам этого дела – 3 года 6 месяцев условного срока лишения свободы с таким же испытательным сроком.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.

29 января 2015 года следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело. Российскими силовиками в оккупированном Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.

20 июня 2016 года «Верховный суд Крыма» принял решение разделить «дело 26 февраля» и судить его фигурантов отдельно. Дело Чийгоза как «организатора» массовых беспорядков рассматривал «Верховный суд Крыма», дела остальных пятерых фигурантов: Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова, Эскендера Эмирвалиева и Эскендера Кантемирова, переданы в «Центральный райсуд» Симферополя.

25 декабря 2017 года на заседании «Центрального райсуда» Симферополя по «делу 26 февраля» «прокурор» огласил новую, уже третью, редакцию обвинительного заключения, в котором Ахтем Чийгоз назван «организатором массовых беспорядков» у стен крымского парламента.