В Симферополе оглашение приговора по «делу 26 февраля» перенесено на 19 июня

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму «Центральный районный суд» Симферополя уже в третий раз перенес оглашение приговора фигурантам «дела 26 февраля» Али Асанову, Мустафе Дегерменджи, Эскендеру Кантемирову, Эскендеру Эмирвалиеву и Арсену Юнусову.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Судебное заседание перенесли на 19 июня 2018 года в 10:00», — говорится в сообщении.

Крымский адвокат Эдем Семедляев сообщил, что в «суде» не пояснили причин очередного переноса оглашения приговора.

«Сегодня в очередной раз перенесли оглашение приговора. С чем это связано — нам не понятно. В прошлый раз якобы поздно доставили Мустафу Дегерменджи. Сегодня доставили всех вовремя. Все находились около зала… После того, как нас продержали 20 минут сказали, что оглашение приговора назначено на завтра на 10:00… Это беспрецедентный случай, когда уже третий раз откладываю оглашение приговора», — сказал Семедляев людям, которые собрались возле «суда», чтобы поддержать фигурантов «дела 26 февраля».

Первый раз оглашение приговора фигурантам «дела 26 февраля» планировалось на 4 июня, однако его перенесли на 13 июля, а затем — на 18 июня.

14 мая обвинение затребовало определить наказание для Али Асанова и Мустафы Дегермеджи в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и 6 месяцев, остальным фигурантам этого дела – 3 года 6 месяцев условного срока лишения свободы с таким же испытательным сроком.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.

29 января 2015 года следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело. Российскими силовиками в оккупированном Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.

20 июня 2016 года «Верховный суд Крыма» принял решение разделить «дело 26 февраля» и судить его фигурантов отдельно. Дело Чийгоза как «организатора» массовых беспорядков рассматривал «Верховный суд Крыма», дела остальных пятерых фигурантов: Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова, Эскендера Эмирвалиева и Эскендера Кантемирова, переданы в «Центральный райсуд» Симферополя.

25 декабря 2017 года на заседании «Центрального райсуда» Симферополя по «делу 26 февраля» «прокурор» огласил новую, уже третью, редакцию обвинительного заключения, в котором Ахтем Чийгоз назван «организатором массовых беспорядков» у стен крымского парламента.