Херсонский горсуд отклонил ходатайство адвоката Вышинского об отводе судьи

Новости
Фото: investigator.org.ua

Херсонский городской суд в среду, 20 июня, отклонил ходатайство адвоката подозреваемого в госизмене руководителя информресурса «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского об отводе следственной судьи Галины Радченко.

Об этом сообщают корреспонденты Центра журналистских расследований, присутствовавшие на судебном заседании.

«Судья Радченко свое время рассматривала жалобу, которая была подана на действия следователя относительно невозвращения имущества, которое было изъято при обыске в квартире моего подзащитного Вышинского. Сейчас, когда следователи подали ходатайство об отобрании соответствующих образцов от нашего клиента, то у нас были определенные сомнения, основанные на том, что, фактически, судья уже принимала участие в рассмотрении данного уголовного производства. У нее уже сложилось определенное мнение относительно материалов, которые она видела, поэтому мы не можем исключить, что судья будет необъективная», — заявил Андрей Доманский, адвокат Вышинского.

Андрей Доманский, адвокат Кирилла Вышинского Фото: investigator.org.ua

Однако, как сообщил прокурор отдела прокуратуры АРК Николай Еложенко, по состоянию на утро 20 июня, сторона обвинения отказалась от своего ходатайства об отобрании образцов у Вышинского, необходимых для проведения экспертизы обнаруженных вещей и предметов.

«Органом досудебного расследования планировалось проведение ряда экспертиз относительно Вышинского, поэтому было подано ходатайство к следственному судье Радченко об отобрании образцов. Но на сегодня отпала необходимость в проведении указанных экспертиз», — сказал Николай Еложенко.

Прокурор отдела прокуратуры АРК Николай Еложенко Фото: investigator.org.ua

При этом адвокатов возмутило, что Вышинский не был доставлено в суд.

«Суд рассмотрел наше ходатайство, но не выслушав ни наши доводы, ни доводы самого подзащитного Вышинского», — отметил Андрей Доманский.

Относительно информации о перемещении Вышинского из Херсона в Киев для встречи с российским омбудсменом Татьяной Москалькова, адвокат добавил, что его подзащитного об этом еще не сообщали и намекнул о возможных рисках для Вышинского.

«По вчерашней информации могу сказать, что такое решение еще не принималось и даже самого Кирилла не предупреждали, будут ли его перемещать, и как он к этому относится, ведь на самом деле очень не понятно становится, когда человека привезут из одного места в другое. Здесь есть определенные риски для Кирилла, почему его подвергают таким рискам — это вопрос, и почему именно Кирилла Вишинского, поскольку известно, что по программе омбудсмена Российской Федерации в Херсонском СИЗО находится не только Кирилл Вышинский, которого она хотела бы посетить», — рассказал Андрей Доманский.

Адвокат добавил, что защита будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 15 мая 2018 сотрудники СБУ совместно с прокуратурой АРК раскрыли деятельность в Украине сети медиаструктур, подконтрольных России. Правоохранители провели обыски в офисе украинского подразделения российского информагентства «РИА Новости-Украина». В ходе проведения обысков у руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского был найден паспорт гражданина РФ, а также российские госнаграды, в частности медаль РФ «За возвращение Крыма».

Вышинскому сообщили о подозрении в государственной измене. Его задержали.

17 мая Херсонский городской суд избрал меру пресечения Вышинскому в виде содержания под стражей на 60 суток до 13 июля без права внесения залога.

1 июня Апелляционный суд Херсонской области отклонил апелляционную жалобу на арест Кирилла Вышинского. В ходе судебного заседания он заявил о своем желании выйти из украинского гражданства. С соответствующей просьбой Вышинский обратился к президенту Украины Петру Порошенко.