Денисова: Сенцова в колонии РФ могут кормить принудительно, что нарушает его права

Новости
Омбусмен Украины Людмила Денисова Фото: ombudsman.gov.ua

Украинского режиссера Олега Сенцова, который уже про 39-й день проводит голодовку в российской колонии, могут кормить принудительно. В связи с этим Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к заместителю министра юстиции Украины Ивану Лищине с просьбой внести заявление в ЕСПЧ о нарушении прав украинца.

Об этом Денисова сообщила на своей странице в Facebook, передает Центр журналистких расследований.

«Достоверной информации о состоянии здоровья Олега Сенцова мы не имеем. Учитывая заявления Уполномоченного РФ Татьяны Москальковой, есть основания счтитать, что Олега кормят принудительно. Прием пищи против собственной воли является жестоким, бесчеловечным и унизительным обращением и запрещен международным законодательством. Поэтому я обратилась к заместителю Министра юстиции Украины Ивана Лищине с просьбой подать заявление в Европейский суд по правам человека о нарушении прав гражданина Украины Олега Сенцова, заключенного Российской Федерацией по политическим мотивам», — написала омбудсмен Украины.

Напомним, 9 июня состоялся телефонный разговор президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой была достигнута договоренность, что в ближайшее время омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

15 июня Людмила Денисова прибыла в город Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится Сенцов, однако ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.

Украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает с 14 мая с требованием освободить всех украинских политзаключенных, 15 июня увозили в реанимацию. Сейчас он находится в санчасти колонии, прекращать голодовку не собирается.