Архиепископ УПЦ КП Климент призвал Путина освободить украинских политзаключенных

Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент Фото: Facebook Валерий Балаян

Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент призвал президента РФ Владимира Путина проявить акт милосердия и освободить Олега Сенцова, Владимира Балуха и других украинских политзаключенных, осужденных по национальному признаку за свои убеждения в России и аннексированном Крыму.

Об этом говорится в обращении Владыки Климента, которое опубликовала на своей странице в Facebook Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований.

Архиепископ отметил, что обратиться к Путину его заставил страх за жизнь осужденных в РФ и аннексированном Крыму Олега Сенцова, Владимира Балуха и других граждан Украины.

«Голодовка, объявленная Олегом Сенцовым и Владимиром Балухом в знак протеста, против беззакония и несправедливости, повергает меня в ужас от осознания происходящего. Они готовы идти на смерть ради торжества Справедливости и Правды Божьей. Жизнь человека, дарованная Богом — Бесценна. Основа земного существования человечества — Любовь, Сострадание и Всепрощение. «Будьте милосердны, как и Отец Ваш Небесный», говорит Христос», — написал Владыка Климент.

Он призвал российского президента «явить Акт Милосердия по отношению к Олегу Сенцову, Владимиру Балуху и другим гражданам Украины, осужденных по национальному признаку за свои убеждения, освободить их и вернуть на Родину, в Украину».

«Никто не вправе лишать человека жизни. Только Бог. Я осознаю все последствия за данное прошение. И готов разделить ответственность с теми, за кого прошу», — отметил архиепископ.

Напомним, Олега Сенцова, 15 июня который голодает с 14 мая с требованием освободить всех украинских политзаключенных, увозили в реанимацию. Украинский режиссер опроверг слова омбудсмена РФ Татьяны Москальковой о «лечебном голодании» и наборе веса. Сенцов находится в отдельной палате медчасти колонии, у него обострились проблемы с сердцем и почками. Каждый день он пьет по 3,5 литра воды, ему капают капельницу с большим количеством глюкозы, аминокислот и питательных витаминных веществ.

По информации врачей, у Олега Сенцова очень угрожающее состояние здоровья, у него отказывают рецепторы.

Сенцова поддерживают капельницами с витаминными коктейлями.

Как сообщалось, 5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.

МИД Украины выразил России протест из-за вынесения «судом» оккупированного Крыма нового «приговора» Владимиру Балуху и призвали международных партнеров повлиять на Кремль для освобождения украинца.

Защита Балуха намерена обжаловать его новый «приговор».

16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха,  поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов».

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.