Прокурор АРК проведет выездной прием крымчан в Херсоне

Новости

Прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов проведет личный выездной прием граждан оккупированного полуострова в Херсоне 11 июля.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства, передает Центр журналистских расследований.

«С целью выявления нарушений конституционных прав и свобод граждан на временно оккупированной территории полуострова Крым, совершенных представителями оккупационной власти, состоится личный прием граждан прокурором Автономной Республики Крым в помещении подразделения прокуратуры Автономной Республики Крым, расположенном в Херсоне», – говорится в сообщении.

В прокуратуре уточнили адрес и время приема: ул. Кременчугская, 69 (3 этаж), с 16:00 до 18:00. Справки можно получить по телефону: (044) 596 73 57, (097) 50 98 980.

24 января прокуратура Автономной Республики Крым запустила новые услуги для анонимных сообщений о фактах совершения нарушений прав человека на полуострове – электронную форму на сайте и онлайн-видеосвязь через Skype.

На официальном сайте прокуратуры создали электронную форму для анонимных сообщений о фактах нарушения прав крымчан, совершении против них военных преступлений и преступлений против человечности. Услуга онлайн-видеосвязи с прокуратурой через Skype работает каждый вторник, среду и четверг с 10:00 до 13:00 часов.

Напомним, в июне 2017 года прокурор АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове будут переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

12 июня 2018 года начальник отдела прокуратуры АРК Максим Кандзеба сообщил, что следственный отдел ГУ Нацполиции Украины в АРК и Севастополе расследует более 140 уголовных производств по фактам пыток, незаконных задержаний и обысков на территории оккупированного Крыма, которые ранее открыла прокуратура АРК. Он уточнил, что такое количество уголовных производств было открыто, начиная с 2014 года преимущественно по ст.127 (пытки), ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.