В Севастополе оккупанты демонтировали украинскую школу

Новости

В Гагаринском районе оккупированного Севастополя демонтировали украинскую школу-коллегиум, которую так и не достроили.

Об этом сообщил заместитель директора учреждения «Дирекция капитального строительства» Андрей Левдиков. По его словам, позднее на этой территории планируют построить новое учебное заведение, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу «правительства» города.

«На данный момент выполнены все демонтажные работы старой конструкции, произведено обустройство подпорных стен, вырыт котлован, выполнена бетонная подготовка под фундамент», – отметил Левдиков.

Пресс-служба «правительства» Севастополя сообщает, что новый объект планируют сдать летом 2019 года. Новая школа рассчитана на 720 учеников, контракт с компанией «Теплостройсервис» стоимостью 820 миллионов рублей (около 345 млн грн) заключили в 2017 году.

По сообщению «правительства», украинскую школу-коллегиум начали строить в Гагаринском районе Севастополя до российской аннексии Крыма. Позднее было принято решение о сносе объекта и строительстве новой школы на этой территории.

По информации постпреда Украины при международных организациях в Вене Игоря Прокопчука, число школьников в оккупированном Крыму, которые получают образование на украинском языке, с момента российской аннексии полуострова уменьшилось в 35 раз.

С 2013 по 2017 год количество молодых людей, обучающихся на украинском языке, сократилось с почти 13 тыс. до 370 человек, из семи украинских школ осталась лишь одна, а из 875 классов – всего 28.

4 июня стартовала вступительная кампания в украинские вузы для крымчан. До конца сентября будут работать 35 образовательных центров «Крым – Украина», абитуриенты из Крыма могут поступить по упрощенной процедуре – без паспорта, аттестата и сертификата о внешнем независимом оценивании.

Согласно докладу ООН от декабря 2016 года, в оккупированном Крыму сокращается использование украинского языка в качестве языка обучения, так как на полуострове осталась единственная украиноязычная школа.

В докладе говорится о том, что обучение на крымскотатарском языке осуществляется в 14 школах, что на одну больше, чем в 2014 году. Еще в 19 школах проводятся занятия на этом языке.

11 октября архиепископ Симферопольский и Крымский Климент на мероприятии по вопросу аннексированного Крыма в рамках осенней сессии ПАСЕ заявил, что на полуострове под угрозой уничтожения находятся украинская православная церковь, украинские  культура, образование и украиноязычное пространство.

В марте 2015 года в отношении бывшего директора единственной в Евпатории украинской школы Ольги Тимошенко возбуждены два уголовных дела за сепаратизм. Ее подозревают в планировании теракта на территории оккупированного полуострова.