В Евросоюзе ожидают от Украины прозрачного расследования убийства Шеремета

Новости
Фото: UKRINFORM

В Европейском союзе ожидают от украинской власти прозрачного расследования убийства одного из руководителей издания Украинская правда, журналиста Павла Шеремета и привлечения виновных к ответственности.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице в Facebook представительства ЕС в Украине во вторую годовщину убийства журналиста, передает Центр журналистских расследований.

«Два года назад украинское медийное сообщество потеряло одного из своих самых талантливых и смелых журналистов — Павла Шеремета. Он был хладнокровно убит. Эта трагедия остается горем для его семьи и многих его коллег из всего региона, которые продолжают свою крайне важную работу», — говорится в сообщении.

«Мы ожидаем, что украинская власть проведет прозрачное расследование этого преступления, чтобы привлечь виновных к ответственности. Прогресс в этом деле, несомненно, будет важным для обеспечения доверия граждан к правоохранительным органам», — добавили в представительстве ЕС.

Напомним, 20 июля в Киеве на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого прошла акция памяти убитого на этом месте 2 года назад журналиста Павла Шеремета.

Как сообщалось, утром 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет. Автомобиль принадлежал руководительнице «Украинской правды» Алене Притуле, ее в машине в момент взрыва не было.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины — (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц), подследственность по которой отнесена к Нацполиции. Ранее в Нацполиции Украины заявляли, что в качестве основной версии убийства журналиста следователи рассматривают его профессиональную деятельность.

Журналисты из проекта «Слідство.Інфо» вместе с коллегами из международной сети OCCRP представили собственное расследование убийства Павла Шеремета.

5 июня 2017 года имя Павла Шеремета внесли в Мемориал журналистам, погибшим при выполнении своих профессиональных обязанностей, в Музее новостей «Newseum» в столице США Вашингтоне.

12 июля Международный Комитет защиты журналистов (CPJ) представил в Киеве специальный отчет об убийстве Павла Шеремета. Комитет сообщил об отсутствии конкретных результатов в данном расследовании и рекомендовал Украине задействовать все необходимые ресурсы для установления организаторов этого преступления.

20 июля 2017 года в Киеве прошла акция памяти «Год без Павла», посвященная годовщине гибели Павла Шеремета. Ее участники потребовали от власти расследовать убийство журналиста.

Главное следственное управление Нацполиции засекретило все судебные решения по делу об убийстве Павла Шеремета для защиты жизни лиц, «участвующих в уголовном судопроизводстве».