В Крыму «суд» оставил без изменений приговор фигуранту «дела диверсантов» Лимешко

Новости
Геннадий Лимешко в «Верховном суде Крыма», 24 июля 2018 г Фото: Facebook Антон Наумлюк

«Верховный суд» оккупированного Крыма во вторник, 24 июля, отклонил апелляционную жалобу и оставил без изменений приговор «Судакского городского суда», который 10 мая приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима фигуранта «дела диверсантов» гражданина Украины Геннадия Лимешко по обвинению в якобы «приобретении и перевозке взрывчатых веществ и боеприпасов».

Об этом сообщил на своей странице Facebook корреспондент Радио свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

««Верховный суд Крыма» рассмотрел апелляционную жалобу фигуранта дела «крымских диверсантов» Геннадия Лимешко, осужденного на восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима решением «Судакского городского суда» … Жалобы подал сам Лимешко и от его имени адвокат по назначению Эльвина Чулакчи, которая тем не менее участвовать в сегодняшнем заседании не пожелала», — написал Наумлюк.

Он напомнил, что Лимешко был задержан в августе 2017 года. ФСБ утверждала, что он является «агентом СБУ» и прибыл в Крым для совершения диверсий, в частности, пилить ручной пилой столбы линии электропередач вдоль Судакской трассы. Однако обвинение украинцу было предъявлено лишь в незаконном приобретении, перевозке и хранении взрывчатых веществ и боеприпасов. Отягчающим обстоятельством «суд» посчитал мотив «политической вражды» в связи с аннексией Крыма, из-за которой Лимешко якобы согласился на совершение диверсий.

Лимешко признал вину, заключил неформальное соглашение со следствием. Однако в материалах дела официального соглашения нет, что позволило обвинению запросить для Лимешко восемь с половиной лет лишения свободы. «Сакский горсуд» приговорил его к восьми, снизив срок на полгода из-за малолетней дочери.

Как отметил журналист, во время апелляции защита Лимешко попросила снизить ему срок до четырех лет лишения свободы. Адвокат назвал приговор первой инстанции «не соответствующим тяжести преступления».

««Я не испытываю никакой политической вражды к народу России. Прошу исключить отягчающее обстоятельство. Если вы посмотрите материалы дела, поймете, что все не совсем так, как кажется. Не знаю, поймете вы меня или нет. На все воля Всевышнего», — сказал Лимешко в последнем слове», — сообщил Наумлюк.

Однако «Верховный суд Крыма» оставил приговор в силе без изменений.

Напомним, 15 августа 2017 года ФСБ заявила о задержании 12 августа в оккупированном Крыму очередного «украинского диверсанта» Геннадия Лимешко, который был назван «агентом СБУ» и якобы готовил несколько диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал его на 2 месяца до 13 октября 2017 года.

В СБУ назвали заявление ФСБ о задержании очередного «украинского диверсанта» в оккупированном Крыму «фейковой новостью» и провокацией, которую спецслужба РФ использует для запугивания населения полуострова. В Минобороны Украины заявили, что Геннадий Лимешко служил в ВСУ по контракту и был уволен в мае 2017 года по служебному несоответствию.

В семье Геннадия Лимешко считают, что он дал признательные показания о якобы подготовке диверсий в Крыму под давлением и пытками ФСБ.