В ЕСПЧ подадут иск против РФ из-за высылки граждан Украины из Крыма

Новости

Украина намерена обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против Российской Федерации относительно незаконной массовой высылке граждан Украины и других государств из аннексированного полуострова Крым.

Об этом сообщил замминистра юстиции Украины — уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Офис уполномоченного по вопросам Европейского суда по правам человека вместе с правозащитниками, вместе с крымской прокуратурой, которым мы очень благодарны за материалы об украинских политзаключенных, подготовит еще один межгосударственный иск к ЕСПЧ против России, который будет касаться обстоятельств этого дела», — рассказал Лищина.

Он подчеркнул, что «сама по себе массовая высылка иностранцев является нарушением европейской конвенции по правам человека», а для РФ это «стандартная практика», о чем свидетельствовали факты во время агрессии РФ против Грузии в 2008 году.

Как сообщил эксперт ОО «Региональный центр прав человека» Роман Мартыновский, «в первую очередь за нарушение миграционных прав судами на оккупированной территории Крыма было в целом принято 9548 решений» с июля 2014 года по май включительно 2018 года. «Из этого количества судебных решений 2425 лиц, которые были выдворены с этой территории. Речь идет как о гражданах Украины, так и других государств», — добавил он.

Эксперт сообщил, что за это время из Крыма, кроме Украины, были выдворены граждане 37 государств, а также «четыре лица без гражданства, которых нам удалось идентифицировать».

По словам Мартыновского, 1 тысяч 18 граждан Украины были за это время выдворены из Крыма.

Ранее Европейский суд по правам человека счел необходимым удовлетворить ходатайство Киева и объединил иски по заявлениям Украины относительно нарушений Россией Конвенции о защите прав человека и основных свобод в два производства — по Крыму и Донбассу.

Напомним, дело «Украина против России» в ЕСПЧ было начато 13 марта 2014 года и касается событий, которые привели к аннексии Крыма Россией и дальнейших событий на востоке Украины. Второй иск в ЕСПЧ Украина подала к РФ 13 июня 2014 года в связи с похищением на Донбассе и перевозкой на территорию России трех групп детей-сирот и сопровождающих их взрослых.

Всего Украина подала уже пять жалоб в ЕСПЧ, касающихся действий РФ относительно незаконной аннексии Крыма, а также от ответственности России за события на Донбассе.