В Комитете против пыток ООН обеспокоены ситуацией в оккупированном Крыму

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Ситуация в оккупированном Крыму вызывает «ряд обеспокоенностей».

Об этом заявил вице-президент Комитета против пыток ООН Клод Хеллер 26 июля на заседании после выступления российской делегации, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Радио Свобода.

По его словам, в 2017 году нескольких крымских татар, подозреваемых в принадлежности к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир», поместили в психиатрическую больницу, где во время обследования им задавали вопросы об их религиозных практиках.

Представитель Комитета ООН напомнил о сообщениях об ухудшении условий содержания под стражей в Крыму, в том числе об отказе в оказании медпомощи, что приводит к гибели содержащихся под стражей.

Хеллер отметил отсутствие превентивных механизмов по предотвращению пыток и соответствующего мониторинга в Крыму. По его словам, система против пыток, которая была принята в Украине, перестала существовать после аннексии Крыма. Он добавил, что имеется информация о том, что после российской аннексии в пенитенциарных учреждениях Крыма провели переход в систему пенитенциарных учреждений России, в результате чего осужденных из Крыма направляли в российские учреждения.

Вице-президент Комитета против пыток ООН также упомянул о ситуации в СИЗО Симферополя, когда в 2016 году в этом учреждении содержали более 1,5 тыс. человек, в том время как его загрузка – около 800 человек.

Украинские правозащитники подали в комитет ООН против пыток доклад о применении Россией пыток в Крыму за 2014-2018 год, в котором представлена информация о применении пыток, зафиксированная за период российской аннексии Крыма. В частности, это информация о пытках, которые применялись к фигурантам дел Олега Сенцова и Александра Кольченко, «дела украинских диверсантов», активистам Евромайдана.

В докладе собраны факты о насильственных исчезновениях крымчан, пытках для склонения к сотрудничеству со спецслужбами, факты бесчеловечного обращения с заключенными в симферопольском СИЗО, отметили правозащитники.

Ранее Министерство иностранных дел Великобритании призвало Россию прекратить преследование крымчан, несогласных с аннексией Крыма. Об этом говорится в ежегодном докладе МИД страны о состоянии дел с нарушением прав человека в мире.