Прокуратура АРК подозревает в растрате имущества экс-главу общественной организации, который скрывается в Крыму

Новости
Билборд Андрея Паши на «выборах» депутатов Госдумы РФ в Крыму 18 сентября 2016 г. Фото: RFE/RL

Прокуратура АРК сообщила о подозрении в растрате имущества бывшему президенту Всеукраинской общественной организации «Всеукраинская федерация танцевального спорта» Андрею Паше, который, чтобы скрывается в оккупированный Крыму, где принимал участие в незаконных «выборах» депутатов Госдумы РФ 18 сентября 2016.

Бывший общественный деятель подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (растрата имущества в особо крупных размерах) УК Украины, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию ведомства.

«Досудебным расследованием было установлено, что гражданин Украины, будучи президентом Всеукраинской общественной организации« Всеукраинская федерация танцевального спорта », совершил незаконное и безвозмездное расходования имущества общественной организации, которое находилось в его ведении на общую сумму, которая в шестьсот и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан на момент совершения преступления, путем заключения фиктивных договоров о предоставлении юридических услуг. После совершения преступления он, с целью избежания уголовной ответственности, выехал на временно оккупированную территорию Крыма, где вступил в партию «Родина»», — говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Прокуратура АРК не сообщает имя подозреваемого, однако по информации Центра журналистских расследований, речь идет об Андрее Пашу.

С 1993 по 1998 год Андрей Паша служил в Вооруженных Силах Украины. С 2006 по 2011 год он был депутатом городского совета Феодосии от «Партии регионов». В 2008 году возглавил федерацию танцевального спорта АР Крым, а также стал спортивным директором «Всеукраинской федерации танцевального спорта».

В 2015 году федерация была ликвидирована Минюстом. СМИ сообщали, что Паша повлиял на чиновников министерства, чтобы перечислить активы федерации на счет фирмы, которая принадлежит его брату.

После оккупации Крыма Россией Андрей Паша получил российское гражданство, вступил в партию «Родина», от которой баллотировался кандидатом на незаконных «выборах» в Госдуму РФ, которые прошли 18 сентября 2016 года. Он является генеральным директором ООО «АкадемПроект».