Крымские «власти» выставят на продажу гостиницу «Крым» в Ялте

Новости
Гостиница «Крым» в Ялте Фото: krim.biz.ua

«Правительство» оккупированного Крыма дало согласие на продажу на аукционе недвижимого имущества гостиницы «Крым» в Ялте, которая построена в конце XIX века по проекту архитектора Николая Краснова. Начальная стоимость продажи составляет почти 200 млн. рублей.

Как сообщает Центр журналистских расследований, соответствующее «распоряжение» опубликовано на портале «крымского правительства».

«Предоставить согласие на отчуждение путем проведения аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений, недвижимого имущества гостиницы «Крым», расположенной по адресу: Республика Крым, г. Ялта, ул. Московская/ул. К. Маркса, 1/6, … общей начальной минимальной стоимостью 197 113 092,92 руб, закрепленного на праве оперативного управления за государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», — говорится в документе.

В «распоряжении» также указывается, что здание гостиницы построено в конце XIX века по проекту архитектора Николая Краснова и является «объектом культурного наследия регионального значения». В связи с этим новый собственник будет обязан соблюдать по отношению к зданию требования охранного обязательства.

Напомним, 3 июля 2018 года «власти» оккупированного Крыма продали на аукционе за 1,5 млрд руб акций санаториев «Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер», украденных у Украины в ходе «национализации по-крымски» после аннексии полуострова. Все здравницы купила фирма с уставным капиталом в 12,5 тыс руб, зарегистрированная в Симферополе в ноябре 2014 года, учредителем которой является генерал-полковник Владимир Зарицкий, бывший командующий Ракетными войсками и артиллерией РФ.

По подсчетам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Россия незаконно конфисковала в оккупированном Крыму 4575 украинских государственных и частных объектов недвижимости.