Латвия потребовала от РФ немедленно освободить Олега Сенцова

Новости
Олег Сенцов в колонии российского города Лабытнанги 9.08.2018 Фото: Facebook

Министерство иностранных дел Латвии присоединилось к требованиям других стран к России освободить удерживаемого в российской тюрьме украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД Латвии, передает Центр журналистских расследований.

«Латвия присоединяется к многочисленным призывам должностных лиц и представителей отрасли культуры демократических стран мира и повторно требует от России немедленно и без предварительных условий освободить Олега Сенцова, которого противоправно держат в тюрьме. Протестная голодовка Сенцова продолжается уже более 100 дней. Состояние его здоровья стремительно ухудшается, и каждый следующий день заключения приближает украинского режиссера к критической черте», – говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство Латвии напоминает, что Россия должна придерживаться взятых на себя обязательств в сфере международного права и прав человека.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич призвал Россию незамедлительно и без предварительных условий освободить из заключения голодающего в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова.

Госдепартамент США пригрозил РФ новыми санкциями в случае смерти Сенцова.

21 августа требования освободить Сенцова в очередной раз озвучили США и Евросоюз.

21 августа омбудсмен РФ Татьяна Москалькова исключила возможность обмена голодающего уже 100 дней Олега Сенцова.

В Киеве и в других городах по всему миру 21 августа прошла акция «Солидарность с Олегом Сенцовым»: украинский политзаключенный голодает в российской колонии уже 100 дней.

15 августа комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе РФ отклонила два ходатайства о помиловании Сенцова.

В Кремле продолжают настаивать, что Сенцов должен просить о помиловании сам.

Напомним, 9 августа с разрешения Олега Сенцова опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис.