Франция призвала РФ найти гуманитарное решение в ситуации с Олегом Сенцовым

Новости
Олег Сенцов в колонии российского города Лабытнанги 9.08.2018 Фото: Facebook

Франция призвала РФ найти гуманитарное решение в ситуации с незаконно заключенным украинским режиссером Олегом Сенцовым, который голодает с 14 мая, требуя освободить всех украинских политузников, удерживаемых в России и Крыму.

Об этом говорится в заявлении министерства Европы и иностранных дел Франции, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на посольство Франции в Украине.

«Франция в очередной раз выражает свою обеспокоенность по поводу угрожающего ухудшения состояния здоровья украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который голодает, находясь в заключении в России», – говорится в сообщении.

«Президент Республики касался этого вопроса во время телефонного разговора с российским президентом 10 августа 2018 года, призвав его срочно найти гуманитарное решение этой ситуации. Мы настойчиво возобновляем этот призыв», – отметили в пресс-службе посольства.

Накануне представители украинской диаспоры во Франции записали видеообращение к президенту страны Эммануэлю Макрону, в котором просят содействовать освобождению Сенцова.

Министерство иностранных дел Латвии присоединилось к требованиям других стран к России освободить удерживаемого в российской тюрьме украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова.

Госдепартамент США пригрозил РФ новыми санкциями в случае смерти Сенцова.

21 августа требования освободить Сенцова в очередной раз озвучили США и Евросоюз.

21 августа омбудсмен РФ Татьяна Москалькова исключила возможность обмена голодающего уже 100 дней Олега Сенцова.

В Киеве и в других городах по всему миру 21 августа прошла акция «Солидарность с Олегом Сенцовым»: украинский политзаключенный голодает в российской колонии уже 100 дней.

15 августа комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе РФ отклонила два ходатайства о помиловании Сенцова.

В Кремле продолжают настаивать, что Сенцов должен просить о помиловании сам.

Напомним, 9 августа с разрешения Олега Сенцова опубликованы его фотографии из российской колонии. Состояние здоровья украинского политзаключенного, который держит голодовку с требованием освободить всех украинских узников Кремля, снова ухудшилось, у него произошел третий кризис.