«Суд» в оккупированном Крыму оставил под стражей фигурантов «дела Веджие Кашка»

Новости
«Верховный суд Крыма», Фото: Ирина Ромалийская

«Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил апелляции фигурантов «делу Веджие Кашка» на продление им срока содержания в СИЗО.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на объединение «Крымская солидарность».

Бекир Дегермеджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач останутся в изоляторе до 14 сентября.

Напомним, 1 августа «Киевский районный суд» Симферополя не удовлетворил жалобу Николая Полозова на бездействие следователя Надежды Балашовой по «делу Веджие Кашка». Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что у защиты появилась возможность ознакомиться с материалами доследственной проверки, поскольку 20 июля документы по делу вернули из «прокуратуры» в «управление следственного комитета».

Как сообщалось, 23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи, которых обвинили в якобы «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции. В момент задержания активистов стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 83-й Веджие Кашка, которая находилась с ними. Женщину увезла с места событий «скорая», однако она скончалась по дороге в больницу.

Первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял сообщил, что гражданин Турции Юсуф Айтан мошенничеством украл деньги семьи Веджие Кашка. Активисты пытались помочь ее семье вернуть средства. Юсуф Айтан пообещал вернуть деньги и пригласил Веджие Кашка вместе с активистами в кафе якобы для передачи средств. Там их и задержали силовики. «Крымское управление ФСБ» обвинило задержанных активистов в «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции.

23 ноября 2017 года прокуратура АРК открыла уголовное производство по фактам проведения российским силовиками незаконных обысков, задержаний и смерти ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка в оккупированном Крыму по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища), ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины.

9 февраля 2018 года Николай Полозов сообщил, что проведет независимое расследованиеобстоятельств смерти Веджие Кашка.

В феврале 2018 года «управление Следственного комитета РФ в Крыму» отказалось возбуждатьуголовное дело по факту смерти Веджие Кашка по основанию отсутствия событий, предусмотренных ч.1 ст.105 (убийство) , ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности), ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

27 мая Полозов сообщил, что «управление Следственного комитета РФ в Крыму» повторно отказалось открыть уголовное производство по факту гибели Веджие Кашка.