ФСБ задержала на админгранице с Крымом двух крымских татар

Новости
КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом

На КПВВ «Каланчак» пограничники ФСБ РФ 25 августа задержали крымского татарина Сервера Девлетшаева, который возвращался с семьей на материковую часть Украины. Также на КПВВ «Чонгар» был задержан крымский татарин Ислям Карашаев.

Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

«Сервер Девлетшаев вместе со своей семьей — женой Дилярой, сыном Омером (6 лет), дочерями Сафие (9 лет) и Анифе (3 лет) сегодня ранним утром возвращался из временно оккупированного Крыма на материковую часть Украины.

В Крым семья Девлетшаевых въехала 19 августа, накануне мусульманского праздника Къурбан–Байрам, чтобы проведать своих родителей и родственников.

На контрольно-пропускной пункт «Каланчак», находящийся на административной линии, разделяющей материковую часть Украины с временно оккупированным Крымом, семья Девлетшаевых прибыла сегодня близко к 7 часам утра.

После просмотра российскими пограничниками личных документов, ФСБ-шники увели главу семьи Сервера, а его жене Диляре сказали, что она с детьми может выехать из Крыма. На ее вопрос, как она может ухать без мужа, ей пояснили, что он «побудет» у них, как минимум, до обеда.

В настоящее время (23.00) Диляра Девлетшаева с малолетними детьми находится на материковой части Украины, а ее мужа Сервера Девлетшаева продолжают удерживать русские оккупанты.

При этом, прибывшим на КПП «Каланчак» родителям Сервера Девлетшаева русские оккупанты не говорят, где содержится их сын. Не исключено, что задержанного около 7 часов», — написал Чубаров.

Как сообщает объединение «Крымская солидарность», родители Сервера Девлетшаева начали активные поиски сына.