Госкино за четыре года запретило к показу 620 фильмов и сериалов, в основном из РФ

Новости
Фото: orbes.ua

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) по 2014-2018 годы отменило удостоверение на право распространения и демонстрации или отказало в его выдаче 620-ти фильмам, сериалам и мультфильмам, в основном производства России.

Об этом сообщает издание «Детектор медіа», по запросу которого Госкино направило список запрещенных к показу кинопродуктов РФ, передает Центр журналистских расследований.

В частности, за 2014 год Госкино запретило к показу в Украине 55 фильмов и сериалов, среди которых: «Белая гвардия», «Тарас Бульба», «Служебный роман. Наше время», ДМБ, «Мама, не горюй», «Убить Сталина», «Улицы разбитых фонарей», «Ментовские войны», «9 рота» и другие.

В 2015 году Госкино запретило к показу всего 214 фильмов и сериалов. В запрещенный список попали: «Бригада», «Снайпер», «Господа офицеры», «Бойня на Майдане», «Солдаты», «Жена офицера», «Каменская-1, 6», «Бандитский Петербург-5,6», «Легавый», «Самара-2», «Вопреки всему», 12 серия «Сватов», несколько серий «Физрука», «Дубровский» и многие другие.

В 2016 году в «черный список» попали 155 фильмов, сериалов и мультфильмов. Среди них: 41-60 серии сериала «Кухня», «Подарок судьбы», «Ищу мужа», «Крестный», «Семнадцать мгновений весны», «Вера, Надежда, Любовь», «Самара», «Улицы разбитых фонарей-12 »,« Танкистка-4», «Елки-2», « Мастер и Маргарита», «Красавица и чудовище», «Лютый», второй сезон мультсериала «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Простоквашино», «Пес в сапогах» и другие.

В 2017 году Госкино запретило к показу 66 фильмов. Среди них: «Вопреки всему», «Танкист», «Любовь в большом городе-3», «Понаехали тут!», «Сваты 1-6», «102 далматинца», «Тихие омуты», «Привет, дуралеи!» Эльдара Рязанова и другие.

С начала 2018 года Госкино запретило к показу 130 фильмов и сериалов. Среди них: «Страсти по Чапаю», «Чужая судьба», 118 серия сериала «Моя прекрасная няня», «Штрафбат», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Нюхач», «Нюхачи-2», «Гоголь. Ближайший» Николая Бондарчука. Также в «список» попали несколько фильмов режиссера Оксаны Байрак — «Хочу ребенка», «Тебе настоящему (История одного отпуска)», «Летучая мышь», «Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь».

Удостоверения были отменены преимущественно телеканалам: «Інтер», «Україна», ICTV, «1 + 1», СТБ, Новый канал, ТЕТ, К2.

Напомним, 4 июня 2015 года в Украине вступил в силу закон о запрете распространения и публичной демонстрации фильмов страны-агрессора, содержащих популяризацию или пропаганду органов власти и силовых структур РФ и советских органов госбезопасности, а также оправдывающих оккупацию украинской территории независимо от страны производителя, изготовленных после 1 августа 1991 года, а также о запрете трансляции всех российских фильмов, произведенных после 1 января 2014 года.

Также запрещено демонстрировать фильмы с участием актеров, внесенных в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

29 марта 2016 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины« О кинематографии» (относительно фильмов государства-агрессора)», которым расширила раннее введенный запрет на трансляцию российских фильмов, запретив демонстрацию в Украине кинопродукции государства-агрессора, произведенную или продемонстрированную после 1 января 2014 года. В апреле 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон.