В зоне ООС погиб украинский боец, трое ранены — Минобороны

Новости

На Донбассе за минувшие сутки и с начала текущих в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) погиб военнослужащий Вооруженных Силах Украины и получили ранения трое украинских бойцов.

Об этом сообщил спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник в воскресенье, 2 сентября, на брифинге в Киеве, передает Центр журналистских расследований.

«За прошедшие сутки, в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получил травмы, несовместимые с жизнью, один украинский военнослужащий. Во время этого же инцидента еще один военный получил ранение. Состояние здоровья раненого бойца характеризуется как удовлетворительное, он был доставлен в военный госпиталь. Кроме того один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил ранения в результате вражеского обстрела. Состояние его здоровья также удовлетворительное, сейчас он получает всю необходимую медицинскую помощь», — сказал Мотузяник.

Кроме того, добавил он, с начала текущих суток еще один украинский военнослужащий получил ранение. Его немедленно доставили в медицинское учреждение и оказали помощь.

Мотузяник также отметил, что в течении 1 сентября российско-оккупационные войска осуществили 11 прицельных обстрелов позиций подразделений Объединенных сил, используя преимущественно стрелковое оружие, гранатометы различных типов и крупнокалиберные пулеметы.

По его словам, 2 сентября в зоне ООС было зафиксировано 3 прицельных обстрела украинских позиций.

Как сообщалось, 22 августа на последней встрече в Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась об очередном всеобъемлющем прекращении огня сторонами конфликта с 00:01 среды, 29 августа, приуроченному к началу учебного года. «Школьное перемирие» стало 16-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, объявленные ранее, систематически нарушались боевиками.