В Крыму «суд» перенес рассмотрение апелляции Владимира Балуха на 3 октября

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

«Верховный суд» оккупированного Крыма в понедельник, 24 сентября, был вынужден перенести на 3 октября рассмотрение апелляционной жалобы защиты украинского активиста Владимира Балуха, поскольку его не доставили из СИЗО Симферополя, расположенного в двух кварталах от «суда», а украинец отказался принимать участие в заседании по видеосвязи.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

««Верховный суд Крыма» перенес судебное заседание по «делу Владимира Балуха». Причиной является то, что Владимира Балуха не доставили в суд из СИЗО. Балух отказался участвовать в судебном заседании по видеоконференцсвязи. Следующее заседание запланировано на 3 октября 2018 года в 13:00», — говорится в сообщении.

Как пишут активисты, Балух должен был учавствовать в заседании по видеоконференцсвязи, однако отказался выйти из камеры.

«Насколько мне известно, при нашей последней встрече он сказал, что отказывается от видеоконференцсвязи, но не от участия в суде», — заявил адвокат украинца Тарас Омельченко.

Адвокат Ольга Динзе также указала на то, что защита должна иметь возможность поговорить с подсудимым до начала заседания.

Напомним, 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха,  поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов».

14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.

5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.

13 июля «Железнодорожный районный суд» Симферополя отклонил ходатайство адвоката Ольги Динзе об условно-досрочном освобождении украинского активиста Владимира Балуха по первому приговору.

Защита обжаловала второй «приговор» «Раздольненского районного суда» Владимиру Балуху.

10 сентября «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу защиты Владимира Балуха на постановление «Железнодорожного райсуда» Симферополя о прекращении производства по его условно-досрочному освобождению. «Верховный суд» также не отменил постановление «суда» о продлении меры пресечения Балуху.

14 сентября Владимира Балуха избили сотрудники администрации СИЗО Симферополя.