В Крыму активисты фиксируют усиление давления на крымских татар с началом осени

Новости
Обыск в доме Османа Белялова, Бахчисарай, 13 сентября 2018 г Фото: Facebook Мумине Салиева

В оккупированном Крыму активисты фиксируют усиление давления российских силовиков на крымских татар с началом осени с целью снизить их активность.

Об этом сообщил изданию Крым.Реалии юрист Назим Шейхмамбетов на заседании общественного объединения «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

По его словам, российские силовики в сентябре провели в Крыму 5 обысков и завели 7 административных дел на крымских татар, «суды» оштрафовали их на 2000 рублей и присудили в общей сложности 27 суток административного ареста.

Юрист отметил, что это явный признак усиления давления на крымских татар с целью снизить их общественную активность.

«Это не личная проблема отдельно взятых людей. Берут человека, но посыл идет всем: не лезь, если не коснулось тебя лично, сиди дома. Цель – оказать давление на народ, чтобы люди занимались самоцензурой, сто раз думали, перед тем, как высказаться, в том числе в социальных сетях, тысячу раз думали перед тем, как прийти к своему соседу на обыск», – сказал Шейхмамбетов.

В связи с этим он напомнил об административном преследовании семьи Куламетовых из города Старый Крым.

«Когда в дом Куламетовых пришли с обыском, в конечном итоге их оштрафовали на 2000 рублей. Но была проведена спецоперация в лучших традициях голливудских фильмов – с красивыми задержаниями вооруженными людьми в масках. Говорить о борьбе с преступностью не приходится», – подытожил юрист.

Напомним, 13 сентября глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявила, что в оккупированном Крыму продолжаются случаи нарушения прав человека. Она подчеркнула, что именно крымские татары как коренной народ Крыма испытывают «непомерные притеснения».