Журналист Семена вероятно сможет выезжать из Крыма после июля 2019 года – адвокат

Новости
Николай Семена Фото: Антон Наумлюк

Осужденный к условному сроку в оккупированном Крыму украинский журналист Николай Семена может получить возможность выезжать из территории полуострова на материковую часть Украины в июле 2019 года.

Об этом изданию Крым.Реалии рассказал адвокат журналиста Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, Николай Семена в ответ на запрос о возможности выехать на лечение в Киев получил письмо от начальника «управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Крыму», в котором он указал, что не уполномочен рассматривать «выезд за границу» журналиста. Николаю Семене, добавил адвокат, остается ждать условно-досрочного освобождения.

«Получается, что только в июле (2019 года — ред.) у него заканчивается половина срока условного осуждения. Он может подать на условно-досрочное. Если удовлетворят, а это через суд делается, тогда он спокойно может выехать», – сказал Курбединов.

Напомним, ФСИН РФ не разрешила осужденному «судом» оккупированного Крыма к условному сроку журналисту Николаю Семене выехать из полуострова для прохождения лечения в кардиологической клинике Киева.

Как сообщалось, 22 сентября 2017 года «Железнодорожный райсуд» оккупированногоСимферополя приговорил журналиста Николая Семену к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с запретом на ведение публичной деятельности на 3 года и испытательным сроком 3 года и обязательством является 2 раза в месяц для контроля во ФСИН. «Суд» признал Семену виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

18 декабря «Верховный суд Крыма» смягчил приговор Николаю Семене в части дополнительного наказания: речь идет о запрете заниматься публичной деятельностью на 2 года, а не три, как было ранее в предыдущем решении «суда».

В конце сентября 2018 года ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Николая Семены и его защитника, адвоката международной правозащитной группы «Агора» Александра Попкова на приговор «Железнодорожного райсуда» Симферополя, осудившего журналиста на 2 года 6 месяцев заключения условно с запретом заниматься публичной деятельностью.