ГФС не выдает сертификаты на крымские товары — ведомство

Новости
Египетский сухогруз STAR OF SEA (Flag: Panama) загружает зерно для Северного Кипра на зерновом терминале Авлита в Севастополе Фото: blackseanews.net

Сертификаты происхождения, применение которых предусмотрено международными договорами Украины, не выдаются на поставки товаров, произведенных на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым.

Об этом сообщил директор департамента мониторинга доходов и учетно-отчетных систем Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Николай Чмерук в ответе на информационный запрос Центра журналистских расследований в Министерство экономического развития и торговли Украины.

Поскольку санкционный режим, введенный Украиной, ЕС и США в отношении временно оккупированных АР Крым и г. Севастополя, запрещает экспорт производимых на этих территориях товаров, кроме тех, которые имеют выданный соответствующим органом Украины сертификат, в Минэкономразвития Украины запрашивалась информация о выдаче сертификатов о происхождении товаров и сертификатов свободной продажи товаров, произведенных в Крыму в период с марта 2014 г., и каким именно физическим и юридическим лицам. Государственный секретарь Минэкономразвития Алексей Перевезенцев сообщил в ответе, что эти вопросы не относятся к компетенции министерства, и что запрос для ответа по существу вопросов перенаправлен в Государственную фискальную службу.

Как сообщил в ответе на запрос Николай Чмерук, поставка товаров и услуг на (с) территорию СЭЗ «Крым» подпадает под регулирование законов Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма», «О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования» и такие поставки не подпадают под нормы международных соглашений (договоров), регулирующих вопросы международного оборота товаров.

«В связи с этим на вышеуказанные поставки не выдаются сертификаты происхождения, применение которых предусмотрено международными договорами Украины, заключенными в установленном законом порядке», — сообщил Николай Чмерук.

Также он напомнил о запрете на период временной оккупации поставки товаров под всеми таможенными режимами с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым на другую территорию Украины, согласно части первой постановления Кабинета Министров Украины от 16.12.2015 № 1035 «Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг ) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию ».

Ранее первый вице-президент ТПП Украины Михаил Непран в ответе на информационный запрос Центра журналистских расследований сообщил, что сертификаты о происхождении товаров и сертификаты свободной продажи товаров, произведенных на оккупированной территории АР Крым, торгово-промышленными палатами в Украине не выдаются.

Напомним, 20 сентября 2018 года Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявило о намерении инициировать санкции против компаний, которые способствуют производству химической продукции на территории временно оккупированной АР Крым вопреки действующему законодательству Украины, и тех, которые осуществляют реализацию такой продукции на территории других стран.

Ранее сообщалось, что РФ за последний год нарастила экспорт зерна из оккупированного Крыма в Сирию в рамках договоренностей, обеспечивающих полуострова, что находится под западными санкциями, рынок сбыта для излишков урожая, а сирийскому президенту Башару Асаду дают надежный источник поставок пшеницы.

В частности, только в ноябре 2017 года, в нарушение международных санкций, из портов оккупированного Крыма морскими судами (кроме паромов) было вывезено на экспорт около 102 800 тонн крымского зерна. Значительная часть этого объема была экспортирована через зерновой терминал «Авлита» в г. Севастополе.

По утверждению главы оккупационного «управления федеральной службы государственной статистики по республике Крым и г. Севастополю» Ольги Балдиной, Украина остается основным потребителем крымской продукции — ее доля в экспорте произведенных на полуострове товаров и услуг — 30%.