Украинская армия попала в ТОП-10 сильнейших в Европе

Новости

По военной мощи Украина заняла 29 место в мировом рейтинге, а также оказалась на 10 месте списка самых мощных армий европейских стран.

Проект Global Firepower определил индекс силы (PowerIndex) армий мира, а издание «Business Insider» определило среди них 25 мощнейших армий Европы, передает Центр журналистских расследований.

Согласно данным Global Firepower, Украина поднялась на одну позицию в рейтинге стран с мощными армиями. В мировом рейтинге украинскую армию опередило войско Греции (28 позиция), а сразу после Украины в списке государств с самой сильной армией оказалась Чехия (30 позиция).

Указано, что оборонный бюджет украинской армии на уровне 4,88 миллиардов долларов. При этом согласно информации Global Firepower, в Украине 1,1 миллион военнослужащих, 2214 боевых танков, 39 истребителей. Всего на вооружении украинской армии 240 самолетов и 25 судов ВМС. Общий индекс силы Украины составляет 0,5383

Лидером мирового рейтинга стали Соединенные Штаты Америки, на втором месте оказалась Россия, третью позицию занял Китай. Завершают первую пятерку стран с сильнейшими армиями мира Индия и Франция.

На шестой позиции рейтинга оказалась Великобритания, а на седьмой – Южная Корея. Япония заняла восьмое место мирового рейтинга, Турция стала девятой. Завершила первую десятку государств с самыми сильными армиями в мире Германия.

Во время составления рейтинга каждую страну оценивали по индивидуальным и коллективным показателям, таким как география, логистические возможности страны, природные ресурсы, промышленные возможности. Кроме того, учитывалось наличие у государства разнообразного вооружения и военных активов, развитие страны и прочее. Для определения индекса силы значения обрабатывались с помощью внутренней формулы, которая используется для установления окончательного рейтинга в этом году. Иногда используются официальные или полуофициальные значение.