Порошенко поздравил Джемилева с Днем рождения и наградил Орденом Свободы

Новости
Президент Украины Петр Порошенко вручает Мустафе Джемилеву орден Свободы, 13 ноября 2018 г Фото: atr.ua

В Киеве президент Украины Петр Порошенко лично поздравил национального лидера крымских татар, народного депутата, Уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа Мустафу Джемилева с 75-летием и вручил ему Орден Свободы.

Награждение состоялось во вторник, 13 ноября, во время церемонии ко Дню рождения Мустафы Джемилева в Колонном зале КГГА, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство QHA.

«Есть люди, которые символизируют эпоху, символизируют народ, и настоящий украинец Мустафа-агъа является именно таким человеком. Мне приятно было слышать на сессии Генассамблеи ООН аплодисменты в честь Мустафы Джемилева. Этот человек посвятил всю свою жизнь свободе для крымских татар, для Украины. Он не изменил своим ценностям, даже когда за идеалы нужно было идти в тюрьму», — сказал глава государства, отметив, что Джемилев такой же несокрушимый, как и весь крымскотатарский народ.

Президент выразил убеждение, что Украина вернет Крым и «оккупанты заплатят за все».

Глава государства отметил, что вопрос «Чей Крым?» стал лакмусовой бумажкой для выявления врагов. Зал встретил эти слова одобрительными аплодисментами.

«Ни у кого нет сомнения, что Крым является украинским, и мы его вернем, поскольку у нас есть такие лидеры, как Мустафа Джемилев», — подчеркнул Порошенко.

Мустафа Джемилев поблагодарил президента за теплые слова в свой адрес. «Я понимаю, что даже если человек плохой, то на его Дне рождения и на поминках говорят только хорошие слова, но я не сомневаюсь, что сказанные слова были искренние», — сыронизировал он.

Джемилев отметил, что всю жизнь старался жить согласно своим моральным принципам и не совершил никакого героического поступка, а только старался выполнять гражданский и моральный долг.

По его словам, крымскотатарский народ внес существенный вклад в борьбу против коммунистического режима, однако сегодня он столкнулся с режимом, «который намного хуже советского».

«В конце февраля 2014 года произошли события, которые поставили под угрозу достижения нашего народа. Я очень доволен, что среди наших соотечественников оказалось очень мало предателей, и вчера на заседании Курултая мы их выявили. Несколько недель тому назад, обращаясь к активистам, я сказал, что сейчас умирать запрещено, и тот, кто умрет до освобождения Крыма, тот дезертир. Я надеюсь, что не стану таким дезертиром и доживу до того дня, когда Крым будет освобожден от оккупантов», — заявил Джемилев.

Орден Свободы — государственная награда Украины для отличия заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости страны, консолидации украинского общества, развитии демократии.