ФСБ завершила осмотр в доме и на предприятиях Исмета Меметова в Старом Крыму

Новости

В Старом Крыму российские силовики завершили «оперативно-розыскные мероприятия» в доме, а также в зданиях предприятий крымского татарина Исмета Меметова.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

В настоящее время силовики совместно с адвокатами Эмилем Курбединовым и Рустемом Кямилевым заполняют протокол осмотра. «Оперативно-розыскные мероприятия» проводили сотрудники ФСБ. Силовики еще находятся на территории дома и предприятий Меметова. О задержаниях по итогам осмотра не сообщается.

Силовики осмотрели технику в доме Меметова, однако, как сообщили активисты, «ничего в ней не нашли».

На момент проведения осмотра непосредственно в доме Меметова находились его жена и шестеро малолетних детей. Самого крымского татарина в дом не впускали. На место проведения осмотра прибыли неравнодушные люди, чтобы поддержать Меметова.

Напомним, 21 ноября сотрудники ФСБ РФ пришли с обыском к жителю Старого Крыма Исмету Меметову, которому вменяют причастность к Меджлису крымскотатарского народа.

По версии силовиков, Меметов хранит дома некую экстремистскую литературу, а также осуществляет финансирование «экстремистской организации». Сам Меметов с предъявляемыми ему обвинениями не согласен и связывает данное давление со своим активным посещением судов по политическим заключенным и активной позицией.