СНБО предложил Порошенко ввести военное положение в Украине из-за агрессии РФ на Азове и в Черном море

Новости
Заседание СНБО Украины 26 ноября 2018 г Фото: rnbo.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил президенту Петру Порошенко ввести военное положение в Украине сроком на 60 суток из-за вооруженной агрессии России в Азовском и Черном морях. Порошенко призвал Верховную Раду 26 ноября принять соответствующее решение. Парламент собирается на внеочередную сессию по этому вопросу на 16:00.

Соответствующее решение СНБО было принято в ночь на понедельник, 26 ноября, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию заседания СНБО.

«Констатировать, что действия РФ является вооруженной агрессией против Украины и подпадают под подпункты c. d. статьи 3 Резолюции 3314 (ХХIХ) Генассамблеи ООН от 14 декабря 1970 года. Определить необходимым введение в Украине особого правового режима для создания условий отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, устранения угроз государственной независимости и территориальной целостности Украины. В связи с этим предложить президенту Украины ввести военное положение в Украине сроком на 60 суток», — зачитал проект решения секретарь СНБО Александр Турчинов перед голосованием.

CНБО единогласно подержал это решение.

После этого президент Петр Порошенко обратился к народным депутатам с призывом провести 26 ноября на внеочередную сессию Верховной Рады, которая по Конституции должнап поддержать его решение о введении военного положения в Украине.

«Я обращаюсь к Верховной раде с просьбой внимательно отнестись, собраться на внеочередную сессию. Поверьте, сегодня есть все основания для того, чтобы именно так реагировать. Надеюсь, завтра Верховная Рада примет, не откладывая, ответственное решение», — сказал глава государства.

При этом он подчеркнул, что введение военного положения не означает объявление войны.

«Украина ни с кем не планирует воевать. Оно вводится исключительно для обороны и защиты украинской земли, территориальной целостности, суверенитета и независимости страны. Военное положение вводится исключительно для усиления обороны Украины на фоне растущей агрессивности и акта неприкрытой агрессии со стороны РФ, согласно международному праву. Военное положение не означает нашего отказа от политико-дипломатического урегулирования освобождения украинского территории. Мы намерены продолжать придерживаться всех международных обязательств, включая минскими соглашениями», — заявил Порошенко.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий созвал внеочередную сессию парламента 26 ноября в 16:00.

«Во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины и обращения президента Украины, на понедельник, 26 ноября 2018, в 16:00 я собираю внеочередную сессию Верховной Рады Украины», — говорится в заявлении Парубия, опубликованном на официальном сайте ВРУ.

Напомним, 25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли России провели «откровенно агрессивные действия» против малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» ВМСУ, которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя на Азовском море. В частности, российский пограничный корабль «Дон» совершил таран буксира «Яны Капу». После этого РФ перекрыла Керченский пролив для судоходства.

После нескольких часов ожидания катера и буксир ВМСУ решили вернуться в Черное море. Российские корабли открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМСУ. Катер «Бердянск» был поврежден, он потерял ход, катер «Никополь» и буксир «Яны Капу» были заблокированы. После этого катер «Бердянск» и буксир были атакованы и захвачены российскими военными. В результате атаки были ранены шесть украинским моряков, из них двое — в тяжелом состоянии.