В Крыму адвокаты обжалуют арест украинских моряков

Новости
Задержанного украинского морякя Сергея Цыбизова ведут в «Киевский райсуд» Симферополя, 27 ноября 2018 г Фото: Reuters

В оккупированном Крыму защита военнопленных украинских моряков, которые были задержаны после захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ, обжалует их арест.

Об этом изданию Крым.Реалии сообщил крымский адвокат Айдер Азаматов, передает Центр журналистских расследований.

«Всем избрали меру пресечения одинаковую – содержание под стражей. Конечно, вся защита с таким решением не согласна. Мы будем его обжаловать в течение трех суток», — сказал Азаматов.

Как сообщалось, 27 ноября в оккупированном Крыму «Киевский райсуд» Симферополя арестовал до 25 января 2019 года 12 из 24 украинских моряков с захваченных российским военными кораблей ВМСУ. Кроме того, «Керченский городской суд» также арестовал трех раненых моряков, находящихся в городской больнице Керчи. Всего арестованы 15 военнослужащих ВМСУ:  Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов, Юрий Будзыло, Владимир Терещенко, Виктор Беспальченко, Владимир Варимез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Сергей Чулиба, Владислав Костышин, Сергей Попов, Роман Мокряк, Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, Василий Сорока.

В оккупированном Крыму крымскотатарские активисты объявили сбор передач и денег для задержанных и арестованных украинских моряков, которые были захвачены военными РФ на кораблях ВМСУ в Черном море.

25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12 -мильной зоны от побережья Крыма.