Прокуратура АРК расследует незаконную депортацию и насильственное перемещение жителей Крыма

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Прокуратура АРК открыла уголовное производство и расследует факты незаконной депортации и насильственного перемещения жителей Крыма. В ведомстве их считают военными преступлениями, которые совершает на полуострове Россия, как государство-оккупант.

Об этом сообщил представитель прокуратуры автономии Андрей Андросов в ходе Национальной правозащитной НеКонференции, посвященной, в частности, проблемным вопросам ратификации Римского Статута, нарушению прав и свобод граждан Украины на временно оккупированных территориях и т.д., передает Центр журналистских расследований.

По его словам, прокуратурой АРК внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.438 УК Украины, в частности относительно незаконной депортации и насильственного перемещения жителей Крыма с полуострова.

«Насильственно перемещать жителей Крыма или подвергать их депортации из полуострова запрещается как нормами международного гуманитарного права так и национальным уголовным законодательством Украины», — отметил Андросов.

Он указал, что согласно статье 438 Уголовного кодекса Украины, нарушение законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлена Верховной Радой Украины, а также отдача приказа о совершении таких действий — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Кроме того, напомнил представитель прокуратуры, согласно статье 49 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (4 Женевская Конвенция), запрещается, независимо от мотивов, осуществлять принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортации лиц, находящихся под защитой, с оккупированной территории на территорию оккупирующего государства или на территорию любой другой страны, независимо от того, оккупирована она или нет.

Напомним, в декабре 2017 года прокуратура АРК совместно с правозащитными организациями направила в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге информацию об изменении Россией демографического состава населения оккупированного Крыма. РФ принудительно перемещает граждан Украины из полуострова, взамен заселяя его своими гражданами.