В РФ украинскому политзаключенному Грибу стало плохо в суде, заседание перенесли

Новости
Павел Гриб в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, 23 июля 2018 г Фото: Facebook Ирина Ромалийская

В РФ в ходе заседания Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону украинскому политзаключенному Павлу Грибу, который с детства имеет инвалидность, стало плохо, ему вызвали «скорую помощь». Заседание перенесли на 21 декабря.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook отец украинца Игорь Гриб, передает Центр журналистских расследований.

«12 декабря 2018 года. Очередное заседание Северо-Кавказского окружного военного суда так и не состоялось. У Павла сильная боль в животе, рвота, повышенная температура тела. «Скорая помощь» никакой помощи оказать не смогла. Судебное заседание перенесли на 21 декабря», — написал Игорь Гриб.

Как пишет российское издание «Новая газета», Павел Гриб жаловался на сильную боль в животе и тошноту уже несколько дней.

«Я еще в СИЗО говорил, что мне плохо. Там выдали горсть таблеток и отправили в суд. Живот по-прежнему болит, не могу в таком состоянии все нормально воспринимать», — рассказал он.

Адвокат Марина Дубровина передала суду ходатайство о состоянии здоровья Павла и попросила назначить заседание на другую дату.

После осмотра украинца фельдшер «скорой помощи» сообщила, что у Гриба может быть инфекционное заболевание — острый энтероколит, либо — что хуже — обострение язвенной болезни, хроническая форма которой зафиксирована в медкнижке Павла.

«В данный момент его надо обследовать. У Гриба температура, это говорит о воспалительном процессе. Можно ли его лечить амбулаторно в условиях следственного изолятора или потребуется госпитализация в стационар, будет понятно из результатов обследования», — указала фельдшер.

Как сообщалось, 24 августа 2017 года на территории Беларуси исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с девушкой-россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. Посольство Украины в Минске направило ноту МИД Беларуси, чтобы выяснить местонахождение Гриба. Впоследствии стало известно, что его нет среди задержанных или арестованных в белорусском СИЗО.

29 августа 17-летняя россиянка из Сочи призналась, что пригласила Павла Гриба в Беларусь под давлением сотрудников ФСБ, которые затем выкрали его и доставили в Россию. Сейчас он содержится в СИЗО Краснодара. ФСБ обвиняет Гриба в терроризме.

Павел Гриб имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.

8 февраля 2018 года МИД Украины потребовал от России допустить украинских врачей к Павлу Грибу в СИЗО Краснодара. 22 февраля консул Украины встретился в СИЗО Краснодара с Павлом Грибом, который не получает должного лечения.

3 июля уголовное дело украинца Павла Гриба было передано на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. Его обвиняют в якобы «подготовке теракта» на выпускном в Сочи по ч.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности).