«Верховный суд» Крыма оставил под арестом четырех украинских военнопленных моряков

Новости
моряки

«Верховный суд» оккупированного Крыма оставил под арестом четырех украинских военнопленных моряков, уменьшив их срок содержания под стражей на один день.

Рассматривались апелляционные жалобы на арест пяти украинских моряков: Владимир Варимез, Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов и Юрий Будзыло будут содержаться в СИЗО «Лефортово» минимум до 24 января 2019 года, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на сообщество Крымский Процесс.

Жалоба на арест еще одного моряка – Виктора Беспальченко, которая также должна была рассматриваться сегодня, была отложена на 21 декабря по ходатайству адвоката.

Украинские моряки участвовали в судебном заседании по видеосвязи из СИЗО «Лефортово» в Москве.

Решение Принимали судьи: Алла Овчинникова и Андрей Палий. Защищали моряков в суде адвокаты: Айдер Азаматов и Маммет Мамбетов.

По мнению защиты, захваченные украинские моряки являются военнопленными, поэтому к ним следует применять нормы не Уголовного-процессуального кодекса РФ, а Женевской конвенции. Сторона защиты указывала суду на то, что арест украинских моряков нарушает Женевскую конвенцию, и просила суд отменить решение суда первой инстанции и освободить моряков из-под стражи.

Прокуроры, в свою очередь, возражали, говоря о том, что подсудимые не являются военнопленными, так как Украина и РФ не находятся в состоянии войны.

Судьи Алла Овчинникова и Андрей Палий, решили, что нет оснований освобождать моряков из под стражи, но посчитали, что суд первой инстанции неправильно посчитал срок ареста. Сегодняшними решениями, суд сократил пяти морякам срок содержания под стражей на один день, до 24 января 2019 года.

Завтра 20 декабря в Верховном суде Крыма в 10 утра состоится рассмотрение еще 5 апелляционных жалоб украинских моряков: старшего матроса Михаила Власюка, командира бронекатера «Бердянск» Романа Мокряка, Владислава Костышина, Богдана Головаша и офицера ВСУ Сергея Попова.

В пятницу 21 декабря и в понедельник 24 декабря также запланированы апелляции остальных украинских моряков.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

Европейский суд по правам человека в ответ на обращение Кабмина Украины обязал Россиюпредоставить информацию о военнопленных украинских моряках, захваченных во время нападения российских военных на корабли ВМСУ в Черном море.

30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».

Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.