Минфин США может снять санкции с компаний российского бизнесмена Дерипаски, но не с него

Новости

Офис по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США 19 декабря проинформировал американский Конгресс о намерении снять через 30 дней санкции с трех компаний, связанных с приближенным к российскому президенту Владимиру Путину олигархом Олегом Дерипаской. Но сам миллиардер останется в санкционных списках. 

Речь идет о компании En+ Group, «РУСАЛ» и «Евросибэнерго», передает Центр журналистких расследований со ссылкой на сайт Департамента казначейства США.

«OFAC определил, что значительные изменения в структуре и корпоративном управлении позволят им отвечать критериям исключения из списка. Сам российский олигарх Олег Дерипаска будет оставаться под санкциями, и его имуществои в дальнейшем будет заблокировано», – говорится в сообщении.

«Министерство финансов подвергло эти компании санкциям из-за того, что ими владеет и контролирует их подсанкционный российский олигарх Олег Дерипаска, а не из-за деятельности самих компаний. Эти компании взяли на себя обязательства существенно уменьшить собственность Дерипаски и уменьшить его контроль. Компании подлежат постоянному контролю и столкнутся с серьезными последствиями, если они не выполнят требования», – сказал министр финансов США Стивен Мнучин.

В октябре правительство США заморозило активы российского бизнесмена Олега Дерипаска, в том числе его особняки в Нью-Йорке и Вашингтоне.

6 апреля этого года США ввели новые санкции против российских олигархов и компаний, в том числе — против Дерипаски и компании Rusal. До конца этого же дня в результате санкций состояние российского миллиардера сократилось на $957 млн. 4 мая в связи с введынными санкциями Надвоицкий алюминиевый завод начала работать «на склад».

Центр журналистских расследований сверил обновленные санкционные списки OFAC министерства финансов США и СНБО Украины, и нашел 40 «несинхронизированных» российских компаний и 25 «забытых» фамилий российских государственных деятелей и бизнесменов, полный список которых и публикует.

Объединенная компания «Русал» (Объединенная компания «Русал»), принадлежащей Олегу Дерипаске, присутствует в списке СНБО, но с недостоверными данными: указанный ИНН и другие регистрационные данные принадлежат компании «Русский алюминий», что является только одним из дочерних компаний , а адрес — компании «Русал Норильск», ликвидированной в 2014 году. Между тем в списке OFAC внесена совсем другая компания — United company RUSAL, зарегистрированная в Джерси. Кроме того, в украинском списке не внесены меньшей мере шесть компаний, которые принадлежат или контролируются Олегом Дерипаской:

  • группа компаний Basic Element ( «Базовый элемент»)
  • ОАО «Агрохолдинг« Кубань »
  • ООО В-Finance
  • группа компаний «EN + Group PLC»
  • ОАО «Группа ГАЗ»

В ответ на запрос Центра журналистских расследований о несоответствии санкционных списков США и Украины с перечнем невнесенных компаний, в Совете национальной безопасности и обороны сообщили, что секретарь СНБО Александр Турчинов дал поручение направить предоставленную информацию для рассмотрения и надлежащего реагирования в Кабинет министров Украины и Службы безопасности Украины.