В Крыму «суд» оставил под арестом военнопленного моряка ВМСУ с катера «Никополь»

Новости
Захваченные РФ катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу» ВМСУ в порту Керчь Фото: ТАСС

«Верховный суд» оккупированного Крыму в понедельник, 24 декабря, отклонил апелляционную жалобу на арест члена экипажа малого бронированного артиллерийского катера «Никополь», военнопленного Владислава Костышина, захваченного российскими военными в Черном море в ходе атаки на корабли ВМСУ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию сообщества «Крымский процесс» в Facebook.

«24 декабря Верховный суд Крыма отклонил апелляционную жалобу на арест еще одного украинского моряка, курсанта Одесской морской академии — Владислава Костышина … Судья Сергей Рубанов принял предсказуемое для всех решение и оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, указав в решении, что срок его содержания под стражей следует сократить на одни сутки — до 24 января», — говорится в сообщении.

В сообществе напомнили, что ранее «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционные жалобы на арест по 9-ти военнопленным морякам ВМСУ: Михаилу Власюку, Богдану Головашу, Сергею Попову, Владимиру Варимезу, Андрею Опрыско, Сергею Цыбизову, Юрию Будзыло, Роману Мокряку и Виктору Беспальченко.

Во вторник, 25 декабря, «Верховный суд Крыма» должен рассмотреть жалобы на арест еще пяти украинских моряков: матроса с буксира «Яны Капу» Сергея Чулибы, мичмана Андрея Шевченко, сотрудника СБУ Андрея Драча, старшего матроса катера «Никополь» Вячеслава Зинченко и капитана третьего ранга Владимира Лисового.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».

Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.