Порошенко объявил о прекращении действия военного положения в Украине

Новости
Президент Украины Петр Порошенко Фото: RFE/RL

Президент Петр Порошенко объявил о прекращении действия военного положения с 14:00 26 декабря, которое в течение месяца действовало в десяти областях Украины.

Об этом глава государства заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию президентской пресс-службы.

«В 14:00 прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве», — сказал Порошенко.

Он отметил, что решение о прекращении действия военного положения принимается несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не очень изменилась.

«Вы видите, что ОБСЕ подтвердила данные нашей разведки и в районе Луганска найдены подтянутые средства и реактивные системы «Град»; увеличено количество артиллерии; не отведены танки, которые были зафиксированы спутниковыми снимками наших союзников по НАТО, не уменьшено количество военного присутствия Российской Федерации в Азовском море. К сожалению, и количество личного состава не отведено», — указал президент.

В то же время Порошенко отметил, что «в совершенно ином измерении находятся сейчас оборонительные возможности украинских Вооруженных Сил и других подразделений сектора обороны и безопасности».

По его словам, проведена огромная работа по передислокации, по сокращению сроков боевого слаживания, по доукомплектации за счет резервов первой очереди, по поставкам в войска нового вооружения и модернизированного вооружения и военной техники.

Президент поручил проинформировать о соответствующих обновлениях украинское общество.

Как сообщалось, 26 ноября Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о введении на 30 дней военного положения в 10 областях Украины, граничащих с Россией и Приднестровьем и расположенных на побережьях Черного и Азовского морей. Президент заверил, что права граждан будут ограничены только в случае российского вторжения.

28 ноября президент Петр Порошенко подписал Закон «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине».

Военное положение в 10 областях Украины было введено в связи с очередным актом вооруженной агрессии со стороны РФ, состоявшегося 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива против кораблей ВМС ВС Украины, который имел тяжелые последствия, другими агрессивными действиями Российской Федерации в Азовском и Черном морях, имеющейся угрозой широкомасштабного вторжения в Украину вооруженных сил России, на фоне оккупации РФ Автономной Республики Крым и части Донецкой и Луганской областей.